Министерство внутренних дел России подготовило документ, призванный свести к минимуму негативные последствия реформы, которую в ведомстве провели по инициативе Дмитрия Медведева. Соответствующий пункт присутствует в проекте программы обеспечения общественного порядка и противодействия преступности, вынесенном на общественное обсуждение, сообщает Лента.ру.

Закон о полиции
Закон о полиции

Согласно тексту программы, своими главными задачами полиция называет повышение к 2020 году раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, сокращение уровня уличной преступности и повышение доверия граждан к правоохранительным органам. Ежегодный объем средств, необходимых на реализацию программы, оценивается в среднем почти в миллиард рублей.

Как уточняет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в центральном аппарате МВД, к негативным последствиям ведомство относит в первую очередь сокращение штата полиции на 20 процентов. В результате многие сельские районы остались без участковых, а во многих крупных городах не хватает сотрудников патрульно-постовой службы.

Кроме того, ведомство недовольно закрытием ряда специализированных учебных заведений, из-за чего, по словам источников, снизилось качество подготовки полицейских.

В министерстве также признали провал переаттестации его сотрудников, проводившейся в ходе реформы. В ведомстве пояснили, что отведенного на нее президентской комиссии времени хватило только на проверку высшего офицерского состава полиции. В неофициальных беседах сотрудники МВД отмечают, что в целом реформа проводилась без необходимой подготовки.

Реформа еще на стадии проекта вызвала резкую критику со стороны многих представителей МВД, а осенью 2012 года глава ведомства Владимир Колокольцев признал фактический провал ее первого этапа. Тогда же прошла презентация программы, призванной оптимизировать работу полиции и повысить доверие к ней.

Реформу органов внутренних дел в 2009 году инициировал нынешний премьер-министр России Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента страны. Поводом для ее проведения стала стрельба в московском супермаркете, устроенная майором Денисом Евсюковым. В ходе первого этапа реформы правоохранительные органы были переименованы из милиции в полицию, а их сотрудников направили на переаттестацию.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6

  • Все начинания Медведева отменены и превратились в пшик. От него ничего не осталось кроме шкуры, которую скоро постелят на пол кабинета Путина.



  • «Реформу органов внутренних дел в 2009 году инициировал нынешний премьер-министр России Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента страны. Поводом для ее проведения стала стрельба в московском супермаркете, устроенная майором Денисом Евсюковым.»  Интересно кого хотят обдурить. Мусора и раньше по людям шмаляли, сбивали по пьянке на автомобиле, целые ОПГ из ментов существовали и существуют, крышевание. И что? Ни каких реформ не было. Просто пришло время смены ментовских элит. На место зажравшихся поставили голодных (подконтрольных). Соответственно ничего и не должно было поменяться, кроме названий и вывесок. Да ещё програмных денег свиснули.  На фоне Путина такой как Медведев просто необходим для путинской элиты. Так что мы ещё не раз увидим такие «творения» Димы.


  • Самое прискорбное в том, что и «реформы», и «анти-реформы» — суть есть только видимость. Процесс, ради процесса. Ни то, ни обратное действие, не решают главной задачи — доверие граждан к человеку в форме. Как были они «менты», так «ментами» пока и остаются. Никто не взял на себя смелость ввести в УК, например, отягчающее обстоятельство, при совершении преступления — служба в органах правопорядка. Чтобы за взятку давали 4 года, а менту, за то же самое +5 ещё. Чтобы за бандитизм давали 10, а менту — +10 ещё, и т.д. Никто не сказал, что отныне мент, не оказавший помощь потерпевшему, или отказавшийся защитить нуждающегося в защите, автоматом получал 3 года тягостных раздумий в неволе. И вот пока ментов будут обходить стороной, пока люди будут пытаться решать свалившиеся на них беды самостоятельно, лишь бы не связываться с органами, пока менты будут стыдливо отворачиваться от хамящих бандитов, от наглеющих на дорогах «мажоров», от разнузданных «горцев» и безнаказанных чиновников, до этих пор ничего не будет по-другому. «…По мне лягушку хоть сахаром облепи, я ее все равно есть не буду!» (Н.В.Гоголь «Мёртвые души»).

Comments are closed.

Короткие новости