Автоинспекторам с самого начала не нравилось, что водителям разрешили превышение на 20 км/ч без штрафа. Новая попытка ГИБДД вернуть в КоАП норму в 10км/ч.

Работа автоматизированной компьютерной системы определения скоростного режима
Работа автоматизированной компьютерной системы определения скоростного режима

В МВД подготовили поправки в в статью 12.9 КаАП РФ, возвращающие штрафы для водителей за превышение скорости более чем на 10 км/ч — с санкцией в 500 рублей.
Сейчас в РФ ответственность за превышение скорости наступает при превышении предельно допустимой скорости на 20 и более километров в час. Ранее действовал штраф в размере 100 рублей при превышении скорости на 10−20 км/ч, но с сентября 2013 года эта норма изменилась.

«Значительная часть водителей транспортных средств стала сознательно нарушать правила дорожного движения, понимая свою безнаказанность», — мотивируют гаишники в пояснительной записке к законопроекту.

В таких случаях всегда используется статистика, которую формирует та же госавтоинспекция: в населенных пунктах реальная скорость выросла с 60 до 80 км/ч, что гарантирует в случае наезда гибель пешехода (это гарантировано даже при скорости машины в 45 км/ч); ежегодно в России в ДТП погибают примерно 27 тысяч человек, а ущерб от всех аварий составляет примерно 2,5% ВВП; ущерб экономике России за последние пять лет составил около 5,5 триллиона рублей; на 100 тысяч населения в России приходится 25,2 смертей в результате дорожного травматизма, что в два раза превышает европейские показатели — при том, что в РФ относительно низкий уровень автомобилизации.

И, наконец — после отмены штрафов за превышение скорости на 10 км/ч в России выросло число аварий по причине превышения скорости, что отпять же подтверждает статистика.

«Интерфакс» сообщает, что поправки в КоАП находятся на портале www.regulation.gov.ru в разделе для обсуждения до 16 декабря 2014 года, потом документ направят в Госдуму.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3


  • «Автоинспекторам с самого начала не нравилось». Автоинспекторы — это такие дяди Степы, которые только о морали и справедливости думают? Опять формируют псевдо-общественное мнение, чтобы внедрить очередное нововведение. А суть всех нововведений — повышение поборов.

Comments are closed.

Короткие новости