Дом по Агапкина компании "ЦентрЖилСтрой"
Дом по Агапкина компании «ЦентрЖилСтрой»

Министерство строительства РФ подготовило поправки к закону о дольщиках, согласно которым, в случае банкротства застройщика, покупатели квартир получат компенсацию на сумму, эквивалентную стоимости 100 кв. метров жилплощади. Поправки депутаты рассмотрят во втором чтении.

Выплаты будут производиться из компенсационного фонда, который планируют формировать за счет девелоперских отчислений в размере 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия в первый год работы. Затем платежи могут быть дифференцироваться в зависимости от устойчивости застройщиков.

«Фонд долевого строительства будет работать по аналогии с Агентством по страхованию вкладов (АСВ). В случае банкротства банка компенсирует вкладчикам до 1,4 млн рублей», — рассказал глава Минстроя РФ Михаил Мень, сообщает пресс-служба ведомства.

Компенсационный фонд не будет оказывать поддержку дольщикам, которые уже оказались в трудном положении. Также оговаривается, что если человек приобретает у застройщика несколько квартир или одну большую, например, таунхаус, то компенсационные выплаты он получит в пределах установленного лимита. Правило не распространяется на многодетных семьи.

В Тамбове сегодня обманутыми дольщиками признаны 328 человек, застройщиками-банкротами три компании — ООО «ЮКОН», ООО «ЖилСервис» и ООО «Тамбовстройкомплект», дольщики еще одной компании «ЦентрЖилСтрой» тоже рискуют попасть в число обманутых. У компании многомиллионные долги, а в Арбитражном суде находится дело о признании компании банкротом.

Между тем, никто из числа вышеперечисленных обманутых дольщиков Тамбова не сможет рассчитывать на получение компенсации. Нововведение будет распространяться только на вновь выявленные проблемные объекты, пояснили в Минстрое.

Виолетта Назарова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

  • Опять какой то бред понаписали. Какие 328 человек, если недостроенных домов по тамбову стоят ,десятки и в каждом по 150 -200 квартир? Или если на огромной стройке сидит один сторож и прикручивает ручку к двери, это ведется строительство? Тогда да у нас просто строительный бум.


Comments are closed.

Короткие новости