Для этого Минфин готов изменить проект о страховании жилья граждан от чрезвычайных ситуаций

Оплата ЖКУ
Оплата ЖКУ

В квитанции об оплате коммунальных услуг планируется вернуть плату за страхование. Также Минфин намерен доработать законопроект о защите имущества граждан от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление замглавы Минфина Алексея Моисеева.

В мае Минфин разместил для публичного обсуждения поправки ко второму чтению, исключив новеллу о получении гражданами от государства жилья на условиях соцнайма взамен утраченного из-за ЧС, если оно не было застраховано, и норму о включении платы за страхование в платежку за услуги ЖКХ, пишет издание.

По словам Алексея Моисеева, без решения этого вопроса «никакого охвата» страхованием граждан не будет и «не удастся исполнить поручение, данное президентом РФ на эту тему». Издание напоминает, 5 июля Владимир Путин поручил правительству и ЦБ представить предложения по обеспечению доступности механизмов страхования имущества от рисков ЧС (к 1 марта 2018 года) и по созданию единой базы о договорах страхования с привязкой к единому реестру недвижимости (к 1 сентября 2017 года).

Ранее на исключении из платежек страхования имущества настоял Кремль. Страховое лобби уверяло, что такой шаг существенно снизит охват этим видом страхования, теперь с ним согласен и Минфин, отмечается в публикации.

Законопроект о страховании жилья от ЧС Госдума приняла в первом чтении более двух лет назад — в феврале 2015 года. Он был разработан для того, чтобы снять нагрузку с федерального бюджета по компенсации ущерба гражданам, потерявшим жилье в результате природных катаклизмов, и переложить часть затрат на страховые компании. Сейчас идет обсуждение поправок ко второму чтению законопроекта.

Последняя версия законопроекта предусматривает, что застрахованные граждане в случае ЧС получат жилье площадью не меньше утраченного; те, кто не застраховал свое жилье — по социальным нормам (но не более той площади, которая была).

Законопроект вызвал много дискуссий — в частности, в Минфине неоднократно обсуждалось исключение из законопроекта возможности включения платы за страховку в единый платежный документ оплаты коммунальных услуг.

Появление новой строки в квитанции за ЖКУ тамбовские эксперты считают вполне реалистичным.

«Страховщики пытаются «продавить» варианты страхования жилья уже больше пяти лет. До сих пор у них это особо не получалось, но то что они заручились поддержкой Минфина, может говорить о том, что процесс получил новый толчок. Вопрос в том, как страховщики будут договариваться с управляющими компаниями, которые являются владельцами платежного документа. Бесплатно страховщиков в платежку не пустят, т.к. стоимость услуг ЕРЦ в принципе зависит от объемов начисляемых средств, оплачивая допуск в платежку страховщики будут включать эти суммы в стоимость страховки. Учитывая то, что страхование по этому законопроекту остается добровольным, я не вижу особого смыла в том, чтобы заводить эти платежи в квитанцию за ЖКУ», — прокомментировал порталу «Новый Тамбов» руководитель регионального центра НП «ЖКХ-Контроль» Андрей Пронькин.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 15


  • Ипотеку берешь — страхуй хату, ОСАГО берешь — страхуй хату (до недавнего времени), коммуналку платишь — страхуй хату.
    Вам там не жирно будет? Некий «перенахлест» получается, не правда ли?
    Собирать бумажки и доказывать, что уже страховка есть? ))



  • «Появление новой строки в квитанции за ЖКУ тамбовские эксперты считают вполне реалистичным.» Ну да — з/п 10-15 тыс. рублей- 6-8 тыс. коммунальные услуги. На страховку дофига остается, а есть, одеваться, лечиться и учиться людям не обязательно. Главное страховка чтоб была.



      • Не могу согласиться — мне и моим знакомым спокойно назначали субсидии, за исключением тех, кому западло было собрать справки.



        • Коллега, вы больше на позорище похожи. Во всяком случае, здравомыслящий человек такого не напишет.



  • Уважаемая редакция! Можете дать адрес и контакты регионального центра «ЖКХ-Контроль, я так понимаю, в эту организацию можно обратиться за помощью и разъяснениями, разместите это на главной странице портала многим будет интересно получить квалифицированный ответ по волнующим вопросам. Спасибо



  • Да не нужно ничего замечать, был в Тамбове реальный человек, занимавшийся проблемами ЖКХ — Савин К.Н. Кому интересно — скину контакты.


  • Короче, смысл таков — государство умывает руки. Пока они будут строить стадионы и с барского плеча прощать долги и проводить олимпиады, народ должен либо научиться сам решать свои проблемы (не забывая платить налоги, разумеется), либо сдохнуть.


  • Что-то много взрывов бытового газа в последнее время в нашем государстве — государству надоело выплачивать миллионы рублей компенсации пострадавшим — к тому же газовые трубы надо менять, они не служат больше 25-30 лет — а зачем государству лишний геморрой? Сначала капремонт скинули на жителей многоэтажек, теперь обязательное страхование вводят. Барахтайтесь в своём дерьме сами, уважаемые патриоты и не забывайте родину любить.

Comments are closed.

Короткие новости