Мусорная площадка на Победы, 4
Мусорная площадка на Победы, 4

Тарифы за сбор и вывоз мусора с нового года будут устанавливаться региональными операторами и указываться отдельной строкой в квитанциях. Об этом рассказал министр природных ресурсов Сергей Донской в интервью «Российской газете».

Министр надеется, что плата за вывоз мусора заметно не вырастет.

Сейчас плата за вывоз мусора не нормируется — тариф устанавливает управляющая компания, которая может руководствоваться чем угодно или даже вывозить мусор на нелегальную свалку, а деньги жильцов забирать себе. В среднем выходит около 2,5 руб. с квадратного метра жилья, однако бывает и больше, говорит Донской.

Однако с нового года тарифы будут устанавливать региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Такой оператор будет единым для региона, поэтому тариф будет одинаковым для всех жителей.

Отметим, в Тамбове строка «вывоз ТБО» в платежках горожан имеется давно. Правда, теперь из раздела «жилищные услуги» она переместится в «коммунальные услуги».

Как будут выбирать компании, которые займутся вывозом мусора?

Регионального оператора (одного или нескольких) будут выбирать на конкурсной основе на 10 лет. Победят предприятия, предложившие наилучшие условия. Благодаря длительному сроку контракта, операторы смогут планировать свою работу и предлагать минимальные тарифы.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 11

  • Хоть раз бы увидеть новость о том что какую нибудь графу уберут, а то ничего не меняется, только новые плодяться графы за оплату…


    • Анна, в чём суть вашего возмущения? Хотите жить в мусоре? Думаю, что нет. Тогда мусор надо вывозить. Бесплатно это делать никто не будет.




      • Уже много лет «умножают» не на количество членов семьи, а на квадратные метры. Возможно, что и это не очень справедливо: вряд ли одинокая девушка, живущая в трёшке, оставленной ей родителями, мусорит в 2 раза больше, чем семья с двумя детьми в однокомнатной хрущёвке, но и в привязке к числу прописанных были ещё те заморочки, когда в одной квартирке были прописанны десяток родственников, которые жили по другим адресам, а та же девушка должна была оплачивать коммуналку за всех десятерых родственников…



  • Я в шоке, люди из-за 200-300 рублей(менеее 5 долларов) спорят.
    ПС: бросайте курить и как у нас говорят, надо не меньше тратить, а больше зарабатывать.


    • 200-300 в каждой новой строке в платежке, новом налоге, поборе и т.д и т.п, раз так в месяц, выливается в приличную для среднего обывателя сумму по итогу года.



  • Напомним, сейчас плата за вывоз мусора не нормируется — тариф устанавливает управляющая компания, которая может руководствоваться чем угодно или даже вывозить мусор на нелегальную свалку, а деньги жильцов забирать себе. В среднем выходит около 2,5 руб. с квадратного метра жилья, однако бывает и больше.
    Это откуда взяли. Все у нас контролируется в том числе и тариф.

Comments are closed.

Короткие новости