Правозащитники открыли сайт, где можно пожаловаться на армейские нарушения, скачать шаблоны обращений в госорганы и познакомиться с практикой защиты прав в разных регионах России. Как отмечают его создатели, сведения об избиении русских солдат дагестанцами чаще всего оказываются «уткой», а вот поборы и нарушения при призыве встречаются повсеместно.

Карта армейских нарушений
Карта армейских нарушений

1 октября в России начинается осенняя призывная кампания. К ее началу правозащитная группа «Гражданин. Армия. Право» запустила сайт «Призыв. Армия. АГС» для тех, кто сталкивается с нарушениями во время призыва, при прохождении военной или альтернативной службы. Поступившие на сайт жалобы отражаются на карте, там же публикуются алгоритмы помощи, образцы заявлений, ответы из госорганов. С их помощью можно отследить всю процедуру защиты прав.

В настоящий момент в сервисе пока не зарегистрировано ни одного случая из Тамбовской области. Больше всего нарушений отмечено в Московской области.

При этом все типичные случаи по России обобщаются. Среди частых нарушений в армии на ресурсе значатся вымогательство, принуждение к подписанию контракта, отказ в медицинской помощи и дедовщина. Альтернативным служащим отказываются предоставлять общежитие или вообще не рассматривают из заявки на АГС.

В отличие от других гражданских сервисов с картами, таких, как, например, «РосЯма», «Призыв. Армия. АГС» не публикует жалобы без премодерации, а иногда и вовсе до окончания юридических процедур.

«К нам поступает слишком много непроверенной информации, — говорит правозащитник Сергей Кривенко, пишет MR7.ru. — Например, периодически вспыхивают сообщения, что где-нибудь в Сибири русских солдат избивают дагестанцы. Когда начинаешь такую информацию проверять, оказывается, что это «утка». Если военнослужащий присылает обращение из части, где подвергается издевательствам, мы стараемся сначала помочь ему, а потом, когда эта информация становится безопасной, публикуем ее на сайте».

Сервис не ставит задачу отразить армейские нарушения во всем их масштабе.

«Мы составляем карту из обращений, которые пришли на горячие линии правозащитных организаций, – продолжает Сергей Кривченко. – В каждом отдельном городе нашими партнерами являются комитеты солдатских матерей. Так мы делаем работу правозащитников более наглядной и показываем людям, как надо действовать правовыми методами».

Небоевые потери российской армии составляют около 500 человек в год, из них каждый четвертый совершает самоубийство. Количество официальных уклонистов в Тамбове невелико и колеблется в районе 30 человек. В масштабах страны это буквально капля в море, говорят специалисты.

Перед началом осеннего призыва правозащитники советуют призывникам:

1. Оформить доверенность на защиту своих прав родственникам или друзьям.
2. Не открывать дверь незнакомым людям, даже если они одеты в полицейскую форму (ст. 25 Конституции России и ст. 15 федерального закона «О полиции»).
3. Не оставлять без внимания повестки военкомата, являться по ним или предупреждать об уважительных причинах неявки.
4. Не отдавать сотрудникам «полиции» и «военкомата» подлинники документов (паспорт, справки от врачей).
5. Осторожно относиться к телефонным звонкам из «военкомата» и «полиции» с требованием явиться туда под предлогами типа «ваша машина попала в ДТП».
6. На сборном пункте не отключать и не отдавать мобильный телефон.

Горячая линия «Солдатских матерей России»: +7 (499) 369-52-18

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 30

  • Проблема контрактных армий всего мира одинакова: те, кто туда хотят и идут, не очень-то нужны в этой армии, а те, кто нужен, идти туда не хочет. Ни для кого не секрет, что российской армии призыв нужен для того, чтобы оправдать существование бесчисленных подразделений и офицеров, которые заняты бессмысленной работой. Я уж не говорю о тех, кто заинтересован в рабском труде солдат-срочников, который несмотря на все заверения никуда не делся.Путину нужно забитое стадо , для этого и существует его якобы » армия»[/quote] А то! Этой системе нужны рабы (тут еще церковь активно помогает), чтобы только слушались их, как собаки хозяина. Уж все здравомыслящие люди это понимают. Но пока в системе столько консервативных людей, общество будет все больше цементироваться в невежестве.


    • Слушай, а та сам то в армии был! Или откупился от вонкома, лишь бы не ходить  ! И сидишь ещё пасть свою открываешь про армию, веру и бедный народ который терпел из века в век, всякие смуты и нападки! ?


      • а что там в армии то делать? Родину защищать? которую продали по кускам.

        какая армия сейчас- там нечего делать


        • Нет не защищать Родину! Она в этом сейчас не нуждается ! А пройти армейскую школу жизни, где мальчики становятся мужчинами, понимают что такое дисциплина и порядок, не только в тумбочке и кровати где спит солдат, но элементарные вещи гигиены! Стирать себе вещи, нижнее бельё и носки!  Как вести себя в мужском коллективе, когда голодно, когда холодно, когда хочется спать  обняв любимую девушку , а этого нет! Вот тогда меняется мировоззрение у современного мальчика! И ещё , да научится, мыть посуду в наряде по столовой, да убирать снег, и да мести асфальт! И это очень ценные моменты!


  • «Ни мира, ни войны, а армию — распустить!». А ваших возлюбленных америкосов с цветами встречать будете? Как ливийские или иракские провокаторы. Только после жалеть всем придется. Хотите навести чистоту на улицах, не вещайте в инете, а сами не сорите и помогите навести порядок. Хотите безопасности страны — воспитывайте нормальных парней. А так — собственных матерей и жен защищать только деревенские будут, или пенсионеры? Пропаганда «откосить» хоть как вы ее прикрывайте — позор и капитуляция!


  • «…В Красной Армии штыки, чай, найдутся — без тебя большевики обойдутся!» Гнилая психологическая установка. Не имеющая,кстати, ничего общего с Советской Армией. Ибо позором и стыдом считалось — не попасть парню в армию на службу. Либо больной, либо ушлый, но всегда — дефектный. А Родины не бывает проданной, или не проданной. Родина — либо есть, либо — она не здесь.
    Служить надо. Без армии, юноша вообще очень нескоро начнёт понимать суть жизни. Умение крутиться и изворачиваться в жизни — не в счёт. Армия закладывает азы, чисто мужского, и по-настоящему гражданского, взгляда на жизнь.


  • Я тоже считаю, что армия важна для мужчины. И у меня, как у девушки, если честно нет уважения к тем, кто откосил от нее. Когда слышу, что мужчина по каким-то надуманным причинам не служил, сразу «фи».


  • Тихая агрессия давно уже произошла. Живём-то в оккупации. У власти ни одного русского. Русских только в качестве пушечного мяса используют. А мощь… В Челябасе какую-то ракету кто-то сбил, нацеленную на «Маяк». Если б она в «Маяк» — где перерабатываютс я радиоактивные отходы — попала, полный п…ц был бы всей мощи. Кремлёвские назвали это всё «метеоритом». Но кто-то же реально сбил! Значит, есть какая-то третья сила, независимая от оккупационных московских властей.



  • давай те вспомним, как родина послала на верную смерть 18ти летних мальчишек в Чечню, которые пошли служить в армию. ну что, они стали мужчинами??? Olga, Максим — вы бы наверное не отмазали бы своего сына в то время. или бы гордились инвалидом, зато мужчиной.

    мужчина — это не тот, кто обязательно служил в Российской армии.


    • Вальдемар ,вот поэтому я   не пускаю своего единственного сына  в нашу армию ,т к боюсь новой войны ,а она идет в Дагестане ,где воюют наши дети ,да они  контрактники ,но они наши дети ,  и дай им БОГ вернуться живыми из того ада . Каждый год три тысячи грузов 200  из Р А ,а официально войны нет , а сколько инвалидов ?  Забыли про Андрея Сычева ,повизжади ,поорали и забыли ,а парень калека на всю жизнь , пока жива мать ,а мать умрет  и что с Андреем ?  бомж . Мой сын спортсмен ,  постоянно ездит на соревнования  на первенство России ,так что умеет многое ,что .Конечно проблема  без военного не устроишься на хорошую работу ,но самое главное жив  и здоров  и физически и морально , а вот его друзья кто были там ,все вернулись моральными уродами ,т к  над ними издевались и унижали их .Так что  каждый решает сам какой путь выбрать .


    • речь идет о настоящем, а сейчас,слава богу, никакой войны нет, а желающих откосить стало почему-то еще больше. Да, отчасти возможно вы и правы относительно того времени, никто не желают зла своему ребенку, но лично мне известны случае, когда ребята вроде бы и не против пойти в армию, а родители (извините меня) попу рвут, чтобы отмазать пацана. У меня три родных брата, я младшая в семье. И все трое служили, никого отец не отмазывал, хотя возможность такая была (у отца лучший друг в военкомате работает). Но о том, чтобы не идти служить, никто даже не заикался. Просто многое еще зависит от воспитания, понимаете. От тех ценностей, которые родители с детства закладывают своим детям.


      • Ольга ,Вы правы ,какие ценности закладываешь , я одна его вырастила 

        А как я могу нормально воспитывать (с моральной точки) , если я будучи рядовой

        Советской Армии оказался предателем , меня купили сказкой про псевдодемократи ю и миллионы таких же предателей забыли про присягу и не встали на защиту страны , которой присягали.

        А нынешнюю молодежь воспитывает государство через интернет , телевидение , печать, вталмливая в головы идеологию потребления и развлечений , и главный бог -деньги.


        • воспитанием молодежи вы сами можете заняться в лице вашего сына. и каждые мать и отец могут это сделать: привить нравственность, мораль, любовь и созидание. и то, как вы подготовите вашего сына к встрече с обществом — многое зависит. не надо пенять на общество. пеняйте на себя. я, как говорится, рос в 90-е. и никто не вдолбил мне в голову все эти ваши идеологии, про которые вы пишете. у каждого есть голова на плечах, которая должна не только потреблять, но и думать и делать выводы.


          • miphoВы правы ,воспитывает мать и отец ,в моем случае мать,я целый день на работе , какие могла дала ценности ,но в основном  это школа и друзья .Мой  сын пошел заниматься спортом в 6 классе ,потому что парню идти в армию,Он там получил разряд ,медали и т д . И сейчас ему по идее идти в армию ,и  что он там получит ? Какие навыки ,физкультурные ,он здоровее тех кто возвращается из Армии , дисциплине ( у них тренер был похлеще армейского сержанта ) держал в кулачарах ,но я ему безумно благодарна за это .Так что он получит в армии ? мыть полы и убирать снег в кубики ?  или станет профи дворником .Он сейчас работает помощником тренера ,а  уйдет в армию потеряет работу ,вернется и в ряды безработных ? 

             

             


    • не служивший — не знает всего. я служил в части, откуда отправляли солдат в чечню. и ребята сами хотели туда отправиться. причем просили ответственных за это людей. быть может, у каждого свои причины были на это. но сам факт. и лично я не отмазывался и не собирался отмазываться, узнав, в какую часть я попаду.


      • замполит работал хорошо. наверно были какие-то обещания? куча денег (с которыми кинули), и т.п.

        просто все говорят армия, армия. я не служил в армии, но мне это не мешало принимать участие в боевых действиях. не мешало так же быть мужчиной. не мешало иметь «книжечку» ветеран боевых действий. не мешало уметь и успешно стрелять из большинства вида оружия России.  а если бы пошел в армию сразу после школы (как раз период чечни) — был бы я мужчиной? или трупом с отрезанными конечностями в земле. мужество закладывает уж точно не армия!!! просто некоторые видят армию через розовые очки. у меня друг очень хотел служить — служил, потом пошёл военным, сам, вот с этого и надо начинать — хочет — пусть идет человек (может какие там плюсы будут, может после службы армии сразу квартиру), не хочет — придумайте альтернативу!!! или сделайте такую армию, где будет 100% уверенность в том, что сын вернется, причем вернется не калекой или инвалидом.

        во времена СССР было «престижно» служить в армии. сейчас нет. пусть власть сначала сделает так, чтобы люди шли туда с удовольствием, а не косили — тогда тема с нежеланием служить сама собой пропадет.


        • Ни одна армия мира не даёт никаких гарантий, что «сын вернётся». И не может давать. В том и особенность военной службы (неважно, по какому принципу он служит — обязательному призыву, или добровольному контракту), что солдат в любой момент может умереть. Странно, что надо писать такие очевидные вещи. Уклонисты всегда были — и в России, и в США (когда там был обязательный призыв), и их всегда сажали во всех странах. И пока в России не изменён принцип комплектации вооружённых сил, с обязательного на добровольный и профессиональный, каждый «сачок» (по убеждениям, или просто трус — не важно), должен быть готов сесть.  А самый большой позор России, помимо прочих «радостей», всякие комитеты матерей и прочая лабуда, с помощью которой извне парализуют нормальную работу армейского механизма. Если мы возмущаемся всепроникающей либерастией и толерастией во всех слоях нашего жития-бытия, то уж в делах военных этого вообще не должно быть.


  • У всех, кто не собирается в армию, тысячи причин и поводов не ходить туда. И каждый себя считает вправе сделать именно так. Но я вспоминаю старый анекдот про грузинскую семью, в которой была традиция совершеннолетнему сыну дарить оружие. И вот отец даёт деньги возмужавшему сыну и говорит: «Пойди и выбери себе то, что тебе понравится у оружейника». Сын вернулся с новенькими часами. Отец говорит: «Дурак ты. Придёт в твой дом плохой человек, станет говорить «я твой мама и папа имел», а ты что ?! Скажешь » Пол-второго»?!»


  • Все правильно. Сейчас основной вид войны — информационный, с успехом применяется уже больше двух десятилетий. Какая валюта ценится больше всего у нас? По каким учебникам занимаются в школах наши дети? Чья система после вузовского образования введена у нас? Где работают лучшие умы нашей страны? Где наши лучшие разработки в области вооружений? и так можно продолжать до бесконечности. Мы восхищаемся западными фильмами, в том числе и теми, где нашу страну выставляют в отрицательном свете, тогда как у них подобное запрещено. Однажды посмотрел одну серию так популярного сейчас мультфильма «Губка Боб …». это мультфильм для дегенератов, и этим пичкают наших детей. какое поколение вырастет на этом?…


  • Современная война — это информационное средство или бизнес. чем дольше, тем лучше. Если бы Россия хотела победить — там достаточно бы было плевать на все и сравнять там все танками или парой крепких бомб. Но Россия там не только против чеченцев воевала (как и во все времена, еще при царизме, не против Турции…). Как думаете, против кого? Общечеловеческие ценности и разнузданный либерализм — рассадник терроризма. Если бы России дали спокойно разобраться с проблемой — все прошло бы как в Грузии. А то и быстрее.


  • А военкомату то надо выполнять план по призыву. Иначе получат нагоняй :) Бросаются во все тяжкие, то врут, то запугивают, то взывают к патриотизму.



  • ВЛАСТЬ ОБЕЗЬЯН Вот и Сирию делают штатом. Доллар с боем идёт по Земле. И портрет обезьяны с гранатой Скоро Путин повесит в Кремле. Он в одном с обезьяной окопе, Хоть и делает вид, что не так. Обезьянник Обамы в Европе Продолжает всемирный барак. Жизнь планеты – в дымящемся прошлом. По пути из Белграда в Иран Добивают Рокфеллер и Ротшильд Мирных жителей раненых стран. Человечество зло и бессильно Возвращается в эру лиан. И надежда одна – на Россию, Но и там уже власть обезьян.
    Ответить


  • Все революции и войны, в том числе гражданские, организовываются властями. Во-первых, на этом делаются деньги. Во-вторых, уничтожаются самые лучшие люди — цвет общества. Остаются бичи и ублюдки. Во-вторых, укрепляется власть паразитирующих отморозков. Сами они ничего не делают своими руками. Только манипулируют. Народу это надо понять и не связывать себя ничем с властями. Они сами себя изживут.Главное оружие народа на данный момент — томагавк, он же чуркоруб

     
    Калибр АК-74 только для стрельбы по мирному населению, которое без бронежилетов и оружия. Этот автомат принят на вооружение обезьянами-полицаями для охраны зеков и подавления бунта. Армейский АК-47 с боевым калибром для подавления живой силы армии противника давно в прошлом. Армию не готовят воевать с внешними врагами, а держат только для защиты режима.


  •  

     

    -1# Обращение к русским 26.09.2013 19:15
    В сети появилось обращение к русскому народу сенатора США Джона Сидни Маккейна. Это потомственный военный, ветеран вьетнамской войны, проигравший на выборах президента Бараку Обаме в 2008 г. Он пишет всем нам: «Я верю в величие русского народа…», «…я уважаю ваше достоинство и ваше право на самоопределение .» «Президент Путин… дал вам экономику, которая почти полностью базируется на нескольких природных ресурсах и будет подниматься и падать вместе с ними. Ее процветание не будет длительным. А пока оно будет сохраняться, эти богатства будут во владении кучки коррумпированны х власть имущих. Капиталы бегут из России, которая при отсутствии правового государства и диверсифицирова нной экономики воспринимается слишком рискованной для инвестиций и предприниматель ства. Он дал вам политическую систему, которая поддерживается коррупцией и репрессиями…» «Он сделал Россию другом тиранов и врагом угнетаемых…»

Comments are closed.

Короткие новости