К ранее отвоеванным 10 гектарам власти согласились присоединить еще два небольших участка за автозаправкой на Мичуринской. Таким образом, площадь парковой зоны увеличится еще примерно на два гектара.

Заседание префектуры. Фото - Информационного управления администрации города.
Заседание префектуры. Фото — Информационное управление администрации города.

Накануне в администрации города состоялось очередное заседание префектуры «Олимпийский парк», в ходе которого управление архитектуры региона презентовало эскизный план новой зеленой зоны. Документ был разработан с учетом пожеланий жителей северной части города, которые члены префектуры аккумулировали и на минувшей неделе направили в ведомство.

Напомним, ранее в официальной группе защитников парка был организован опрос местных жителей, где каждый мог рассказать о том, каким он хочет видеть парк. Северяне высказывали множество различных пожеланий. Одни просили фонтаны и детские аттракционы, другие — площадку для выгула собак, третьи — побольше спортивных зон со всевозможными скалодромами, велодорожками, памп-треками и так далее. При этом почти все сходились во мнении, что главное в парке всё-таки деревья. И чем больше, тем лучше. Причем многие хотели бы видеть в парке пусть небольшую, но сосновую рощу, где могли бы жить белки.

В связи с этим префектурой была предложена спортивно-экологическая концепция парка. Как пояснили в администрации, в ходе разработки проекта они постарались учесть все пожелания жителей.

Заседание префектуры. Фото - Информационного управления администрации города.
Заседание префектуры. Фото — Информационное управление администрации города.

Так, например, по просьбе активистов в территорию Олимпийского были включены еще два земельных участка, расположенных за автозаправкой «Октан» слева от Дворца единоборств. Жители опасались, что там появятся многоквартирные дома. Но их успокоили: на одном участке построят кафе, его возведение, к слову, уже начато; на другом — многоуровневую парковку, а также другие строения, предназначенные для хозяйственных нужд парка — пункты проката лыж, коньков или велосипедов. При этом имеющиеся там в настоящий момент зеленые насаждения будут сохранены.

Кроме того, разработчики предусмотрели на этой территории площадку для выгула собак. Однако это предложение вызвало разногласие среди общественников. Одни считают наличие этого объекта необходимым, другие опасаются, что владельцы собак не ограничатся площадкой и будут выгуливать питомцев и в других частях парка.

В итоге для подобной площадки было решено найти другое, более подходящее место, где не будет такого скопления людей с детьми. В качестве одного из вариантов была предложена территория за гаражами. Глава города Сергей Чеботарев распорядился тщательнее проработать этот вопрос.

В целом же предложенная концепция проекта предполагает деление зеленой зоны на две части — тихую и спортивную.

Проект Олимпийского парка
Проект Олимпийского парка

«Спортивная зона будет располагаться вдоль улицы Пахотной и Селезневской. Она предполагает размещение там главной аллеи с примыканием к ней детских и спортивных площадок, а также аллеи для прогулок. Там же определена площадка для массовых мероприятий, площадка для размещения новогодней ёлки в праздники. Главный вход в парк предусмотрен со стороны улицы Пахотной. Спортивная зона также будет поделена на две зоны. В первой мы предлагаем разместить стадион для бега и всевозможные корты для тенниса, волейбола, баскетбола, тренажерную площадку. Во второй — велосипедную дорожку. Префектура предлагала разместить нам ее по периметру парка, однако когда мы разрабатывали эскизный проект, решили не пересекать между собой пешеходное и велосипедное движение, поэтому выделили ее в отдельную зону. Таким образом, для велосипедистов у нас появятся три круга: малый круг, который располагается вокруг спортивных площадок, он около 700 метров. Средний и большой круг, длина которого составит около 1,7 км», — рассказала заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Тамбовской области Анастасия Воронина.

По окончании презентации председатель городской думы Виктор Путинцев поинтересовался, почему в проекте отсутствует фонтан и искусственный водоем, который был предусмотрен там изначально.

На это члены префектуры почти единогласно ответили, что оба эти сооружения являются весьма дорогостоящими и в условиях ограниченного бюджета, скорее всего, не стоит тратить на них средства.

«Водоем и фонтан – это здорово и красиво, но это значительно повысит стоимость проекта, а мы и так находимся в ситуации, при которой средств программы «Комфортная городская среда» может попросту не хватить. Фонтан — здорово, но он уже есть у Центра единоборств. По водоему тоже бы хотелось иметь обоснование того, зачем он там нужен, какие задачи будет выполнять, — прокомментировала префект Ольга Грипич.

Сергей Чеботарев поддержал общественников в этом вопросе.

Заседание префектуры. Фото - Информационного управления администрации города.
Заседание префектуры. Фото — Информационное управление администрации города.

В свою очередь глава префектуры отметила, что в целом эскиз парка полностью учитывает все те пожелания, которые высказывали жители. В итоге глава города распорядился в течение недели подготовить техническое задание для проекта с тем, чтобы как можно скорее выйти на торги по подготовке проектно-сметной документации. Этот документ ляжет в основу заявки на получение финансирования, которая будет направлена в Минстрой для участия в проекте «Комфортная городская среда».

Уже по окончании заседания члены общественной префектуры обратились к заместителю главы города Дмитрию Самородину с просьбой доделать те дорожки, которые не завершила «Строительная компания Жупиков», поскольку тротуарную плитку оттуда начали растаскивать неизвестные люди.

«Там в настоящий момент не доделано несколько дорожек, плитку нужно доложить буквально по метру-полтора на каждой аллее. Если этого не сделать, ее за зиму попросту растащат. Хотелось бы сохранить то, что было сделано предыдущим застройщиком», — рассказали вице-мэру общественники.

На это Дмитрий Самородин предложил активистам самостоятельно обратиться к депутату Госдумы с тем, чтобы он пошел навстречу префектуре и завершил недоделанные дорожки. Кроме того, он посоветовал общественникам установить видеокамеры, которые будут направлены на эту территорию, вести просветительскую работу среди населения и, возможно, нанять сторожа, который бы занялся охраной этого участка.

Напомним, ранее в Тамбове прошел референдум, на котором была решена судьба Олимпийского парка. Местные жители проголосовали категорически против застройки будущей зеленой зоны. В итоге была создана общественная префектура, в которую вошли преимущественно члены инициативной группы по защите парковой зоны. Именно эта структура должна заняться выработкой предложений по благоустройству парковой зоны, а в дальнейшем и контролем строительных работ на этой территории.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 53

  • «По окончании презентации председатель городской думы Виктор Путинцев поинтересовался, почему в проекте отсутствует фонтан и искусственный водоем, который был предусмотрен там изначально.» -))) Ну куда мы без фонтанов!? А вот водоём действительно не помешал бы. Студенец. Чем не водоём? Привести его в порядок, очистить, убрать незаконные постройки и не придётся городить искусственный водоём, на который также необходимо отвести определённое место, а как-раз места очень мало. И если удастся, можно соединить парк Победы и Олимпийский парк — получится достаточно обширная (по тамбовским меркам) единая зелёная зона.


  • хороший проект, девочкам из префектуры спасибо. Ждем торгов на ПСД. А известно уже сколько это будет стоить??


  • При текущем состоянии и расположении водоносных горизонтов, на указанном вами участке Студенец даже полноценным ручьем не будет при всем желании!… озеро или пруд с хорошей площадью зеркала воды ограниченная площадь парка сделать не позволит, а небольшая лужа типо «пруд»- нужен ли он парку? по мне это только рассадник комаров будет, и затрат на сооружение и содержание в достойном виде больше чем эстетический эффект!!! А вот от чего я бы не отказалась, так это от какого либо каскадного водопада с гротом ( аналогично тому что был в парке культуры в 80-х годах с медвежатами) допустим с семейством волков как символом тамбовщины!



  • «На это Дмитрий Самородин предложил активистам самостоятельно обратиться к депутату Госдумы с тем, чтобы он пошел навстречу префектуре и завершил недоделанные дорожки. Кроме того, он посоветовал общественникам установить видеокамеры, которые будут направлены на эту территорию, вести просветительскую работу среди населения и, возможно, нанять сторожа, который бы занялся охраной этого участка» Хе-хе-хе. Называется — не захотели Шанхай под окнами — сами и заботьтесь о своем парке. А мы только торги пилить будем. В свое время здорово сыграли на народных настроениях с асеевской усадьбой. Тут та же история.


    • Кстати, если полностью следовать букве закона, то дорожки на самом деле должны быть демонтированы… Не удивлюсь, если администрация это сделает.


      • Если следовать букве закона, то там ИЗНАЧАЛЬНО никто ничего не должен был делать. По всем бумагам никакие работы там не должны были вестись. А теперь да, Самородин прям постебался, не нравится — теперь ваша забота. Кстати , попалась как то мне статья про референдум 2 августа , так вот компанию СК «Жупиков» попросили прокомментировать ситуацию, на что был ответ — наш благородный порыв никто не оценили , ну и не будем ничего никому говорить. Так что вряд префектура договориться с депутатом Гос Думы.


      • Следуя какой букве закона их необходимо демонтировать,? ск Жупиков построила их на основании трехстороннего соглашения, поэтому все законно, единственное при разработке проекта необходимо учесть то что уже сделано.


  • Значит по поводу собак в Олимпийском парке они опасаются, а посмотрите что творится в том же «Парке победы»? Собаки здоровенные без поводков, а хозяева абсолютные пофигисты безголовые — никак не реагируют на замечания. Вообще хоть как-то можно урегулировать ситуацию в иных зеленых зонах? административку там впаять и тд? При мне малышка шла и плакала, что «боится собачку». Однозначно собачников отдельно.



      • травить собак это тоже недалекого ума дело, да еще и уголовка, я не против собак, я против владельцев-идиотов, которых надо наказывать рублем для усиления дисциплины, глядишь и цивилизованнее станем.


        • когда на тебя накинется бультерьер без намордника, попробуй воздействовать на хозяина-идиота морально или рублем … зачем говорить о штрафах в стране, в которой не работают законы?


          • кроме бультерьеров без намордника и поводка бывают и нормальные хозяева. да. их животные не должны страдать случайно отравившись чем-то на улице, это в большинстве случаев огромное горе для семьи.


    • Мой ребенок в прошлый раз вляпался в собачью какашку на детской, ДЕТСКОЙ площадке!!! Посмотрела вокруг, стоит дама с маленькой собакой на площадке! Мест что-ли мало, где погулять? А один господин постоянно возле садика Полсолнух гуляет с овчаркой, без намордника и поводка! Я когда вижу их, разворачиваюсь и иду от них подальше. Ну кто знает, что на уме у этой собаки? Вдруг ребенок поедет на велосипеде и она накинется на него? Хозяин, если ты читаешь это, надень на собаку поводок! Или ждете когда она покусает кого-нибудь?



      • А почему вы лично не подойдете и не скажите ему, что смысла кричать в интернете ? А про дет.площадку не удивительно, они у Умки их выгуливают. Идешь с парковки в сад и г…но лежит



        • Потому что я молодая, хрупкая, а он здоровый, накаченный мужик под два метра ростом. Пошлет меня куда подальше, да еще собаку свою натравит. На фик мне это надо, я лучше куда подальше от них )



    • Ну так должна быть организована отдельная собачья площадка, где и будут гулять собаки и их владельцы.. не могут же они перемещаться по воздуху… Пустырей уже не осталось, а гулять где-то надо.


      • Главная проблема не в том, что с собаками негде гулять. Как сказал в своё время г-н Бобров, будучи ещё главой города Тамбова, отвечая на вопрос жителей, где им гулять с собаками, — гулять можно везде, кроме детских площадок, учреждений и пляжей, но на поводках и чтобы при этом хозяева убирали за своими животными (смотрите устав города). Но сейчас это делают единицы (я видела только одного человека, который убирал). Проблема в культуре основной массы хозяев собак и отсутствии механизма (урн и пр.). У нас собаку может завести каждый — вот где проблема. Собаку надо правильно воспитывать, а это не все могут. А курсов специальных в городе нет, насколько я знаю.


      • А я не хочу чтобы мой ребенок вляпался в какашку вашей собаки и потом я должна буду мыть вонючий ботинок. Я бы собачников на Марс отправила осваивать новые территории и убирать не надо. У нас люди свиньи, какие собаки, о чем вы


        • В какашку моей собаки вы не вляпаетесь 100 процентов. Люди — свиньи, я согласна. Причем это относится и к тем, у кого нет ни собаки, ни кошки. Я встречала на редкость свинообразных мамочек, которые и детей своих воспитывают по своему подобию. И что? А давайте всех под одну гребёнку! Пусть дома у себя свинячат, нечего им на детских площадках делать! Папа, курящий рядом с детской горкой — это ниче, а если собака — то она обязательно срет, срет, срет под ноги вам и вашим детям! За мусор и грязь нужно наказывать абсолютно всех. Но при этом должны быть урны и прочее. А остальное — вопрос к организации контроля и реальности наказания. Причем не только за собачью какашку, но и за пакет с мусором, оставленный в арке дома. И, кстати, за ребенка, едущего с ногами в продуктовой тележке в супермаркете.


          • Вы давайте не сравнивайте тележку с ребенком с говном. Вы убираете за своей собакой ? Только не надо мне говорить что да. И да , собаки срут или это не так, собачники фиговы. Как вас прет то от своих блохастых


          • Не путайте теплое с мягким. Речь не о Вас лично с Вашим лабриком (по-моему вы где-то писали когда-то о том, могу ошибаться), а о дураках, которые доказывают, что их собачка «добрая» и отказываются водить их на поводке в парках, про убирать это уже дело второет.Запомните одно — нет ни одной абсолютно доброй собачки, все могут накинутся при определенном стечении обстоятельств, много таких «добрых» знаю.


        • Ко-ко-ко! » собаки! Какой ужас!’ Раскудахтались. А я не хочу наступить в какахи вашего ребенка-» онжеребенок!, он не может терпеть и насрет здесь и сейчас»! Своему ребёнку с детства до носила, что » какать надо дома!»


          • Дети какают дома дура. Ты дерьмо убираешь за своей собакой? 100% нет ! Так что иди лесом. Сто раз видела как собаки у которых хозяева тупицы вроде вас с срут под деревьями у садика Умка.



          • если твоя личинка какается на улице, то у вас явные физиологические проблемы. к счастью большинство других детей нормальные. а ты задумайся о вреде зачатия в состоянии алкогольного опьянения


          • Данила П, у таких и лечинок нет, всю жизнь со своими шавками подзаборными вместо детей. И везде мерещится что дети гадят, ну так у кого что болит, наверно из личного опыта. Согласна, у нормальных родителей дети какают дома. Ну по ходу это не про засранку эльку



  • Господин Самородин вообще как себе представляет предложенное? Что за бред? Вообще хотят все на жителей уже свалить, сами каши замутили, а префектура давай расхлебывай, да еще и заботься о том, чтобы не растащили плитку жупикова, о которой в первую очередь город должен заботиться, дабы не тратить деньги на разворованное. Ну как там можно, скажите? И это предложил заместитель мэра? Как не стыдно только! Фу!


    • Наверное, лучше отказаться от жупиковской плитки, чтобы не нести за неё ответственность. Ситуация, конечно, некрасивая получилась (воровство плитки). Отсюда и такой уничижительный тон со стороны г-на С. Отказавшись от услуг г-на Ж., нужно идти до конца и отказаться от всего, что было создано им до этого времени — всё начать с нуля.


      • Вы прям настоящий коммунист, сломать сделанное до основания и на развалинах построить светлое будущее (супер сквер,) вы хоть отдаёте себе отчёт в том что там уже много сделали ( и сделали качественно) и стоило это не один миллион рублей, которых Вам так сейчас не хватает.


        • и чего же там сделали много и качественно? и миллиона не нам не хватает ,а администрации. благоустройство парка и охрана того что там жупиковские шныри наваяли — это проблема исключительно муниципалитета. захотят воспользуются тем что есть, не захотят — построят все заново. деньги же федеральные … обычным гражданам нечего об этом даже думать, это не в их полномочиях


  • Ну только засранцев со своими собаками там и не хватало, мало г…на у нас в городе. Это катит в цивилизованных странах, где убирают за своими животными, но не с нашими хозяевами свиньями


    • Вот жалко нет статистики — взять любую стихийную городскую свалку и посчитать долю участия в ней конкретно собаковладельцев. Как-то шла через надземный переход, там исписаны стены, стекло разбито. Интересно, это питбуль или бигль постарался? Общество нужно воспитывать.


      • Причем здесь исписанная стена и говно вашей собаки ? Совсем разные понятия. А свалка есть свалка, вы со своими уродцами срать не на свалку ходите а под деревья и на детских площадках и в парках. Пинком вас под одно место со своими шавками, а не площадку, пока убирать не начнете


        • Когда я жила в многоэтажке — представляете, ходила с пакетиками. И насколько я помню, срач вокруг дома разводили большей частью человекообразные, про парковку на газонах и практически в песочнице я молчу. А вам могу посоветовать не сидеть в интернете, а бегом к врачу. У вас же психоз.


        • Вот и проблема нашего общества — каждый находит группу, к которой не принадлежит, и пытается сделать её источником бед. Поймите, проблема не в собаках, а в людях. Исписанные стены, пакеты с мусором, парковка на газоне, неуважение к окружающим — это ровно то же самое, что собачья какашка . Пока в обществе есть особи, общающиеся на вашем уровне — мы будем по уши в дерьме. Перетравите хоть всех собак в городе, никуда это дерьмо не денется


          • Ну прям врач психиатр ))) диагнозы ставят врачи, а вы простая интернетная писака и про пакетик заливайте кому-нибудь другому


  • Самый идеальный вариант это различные парк-треки , сооружения для катания на роликаз, скейтбордах, великах и прочее, как в нормальных городах.



  • Наверное невероятно трудно попросить в пресс-службе хорошую фотографию парка и разместить её. Куда проще сфоткать монитор, на котором нифига не видно.



  • Да вроде как говном ты исходишь, видать задели твою блохастую. Если ты в детстве срала под каждым деревом, это не значит что наши дети это делают. Ты просто свинья и все и дети тебе точно не нужны, не надо плодить себе подобных дебилов, лучше целуйся со своей собакой, у которой морда в говне


  • #По себе людей не судят# Как видите, ничего из вышеупомянутых вами реакций в моём ответе нет.
    А мужчины они и в Африке мужчины — кто-то должен ‘на-поддать’ словестно, на понятном вам языке.


Comments are closed.

Короткие новости