Дом Потапова. Фото Михаила Карасёва.
Дом Потапова. Фото Михаила Карасёва.

Дом городского головы Ивана Потапова, расположенный на улице Лермонтовской, сохранит свой исторический облик и культурное назначение. В документации на проведение торгов этот момент особо оговаривается, сообщили сегодня в администрации города Тамбова.

Напомним, на минувшей неделе стало известно о том, что старинный особняк Потапова площадью более 330 кв. метров выставлен на торги. Начальная цена лота 4 300 рублей. Последние годы памятник находится в заброшенном состоянии и в настоящий момент является собственностью МУП «Тамбовгортранс».

Дом Потапова. Фото Михаила Карасёва.
Дом Потапова. Фото Михаила Карасёва.

Как пояснили в администрации города, дом продаётся с обязательным обременением в соответствии с условиями охранного обязательства по использованию объектов культурного наследия. Это означает, что победитель торгов обязан будет «выполнить за счет собственных средств и силами специализированных лицензированных организаций научно-исследовательские, проектные, ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия». Ему предстоит не только провести работы по основным несущим и ограждающим конструкциям (фундамент, стены, крыша, кровля), но и сохранить дом, являющийся сегодня памятником, включенным в единый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), «для социально-культурного обслуживания населения — под выставочный зал (музей им. И. Потапова)».

Дом Потапова. Фото Михаила Карасёва.
Дом Потапова. Фото Михаила Карасёва.

В администрации города отмечают, что подобная практика выставления на торги объектов культурного наследия с обязательным обременением не нова. Она позволяет не только решить вопрос с сохранением зданий, которые имеют особую ценность для истории, за счет привлечения средств инвесторов, но и задействовать при этом силы общественности. Как один из примеров такого взаимодействия в областном центре можно привести дом Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), расположенный на улице Комсомольской. Сегодня здесь уже начаты работы, которые стали итогом кропотливого труда, проводившегося в течение нескольких лет.

Дом Потапова. Фото Михаила Карасёва.
Дом Потапова. Фото Михаила Карасёва.

«Это замечательный пример того, как объединение усилий муниципальной власти, государственных учреждений, бизнеса и частного бизнеса привело к положительному результату, — говорит заместитель директора Тамбовского областного краеведческого музея Елена Романенко. — С целю сохранения одного из значимых культурных объектов в нашем городе было создано некоммерческого объединение и собраны средства, которые сегодня направлены и на выкуп здания, и на проведение грамотных реставрационных работ, и на приобретение предметов интерьера для будущего музея».

Тамбовским городским головой И. М. Потапов был избран в октябре 1911 года. Иван Михайлович, как он сам говорил, всегда помнил, что «врач – прежде всего врач» и всеми мерами старался улучшить благоустройство Тамбова, главным образом с санитарной стороны. По его инициативе было улучшено водоснабжение, устроена электростанция, насажены новые скверы и бульвары, увеличено замощение улиц, переформирован ассенизационный обоз, построены казармы, ряд школ и хозяйственных зданий.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

Comments are closed.

Короткие новости