Выпуск дополнительных номиналов не увеличит объем наличности в обращении

Деньги
Деньги

Банк России в 2017 году планирует ввести в оборот купюры номиналом 200 рублей и 2000 рублей, сообщила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина, передает Интерфакс.

«Совет директоров Банка России принял решение о дополнении номинального ряда банкнот банкнотами номиналом в 200 рублей и две тысячи рублей. На наш взгляд, дополнение номинального ряда банкнот позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги», — сказала она.

«Мы планируем начать вводить в оборот новые дополнительные номиналы в 2017 году. Анализ показывает, что экономически обоснованным выпуск купюр данного номинала является, когда инфляция составляет четыре-шесть процентов. Напомню, что цель Банка России — снизить инфляцию до четырех процентов к концу 2017 года», — добавила глава ЦБ.

Набиуллина напомнила, что на российских купюрах изображены символы российских регионов, и Банк России хотел бы сохранить эту традицию, но дать старт новой традиции — сделать выбор символа для изображения дополнительных номиналов общественным, то есть чтобы граждане могли сделать свой выбор. «Мы планируем в ближайшие месяцы с одним из федеральных телевизионных каналов начать процесс обсуждения и провести голосование, по результатам которого и будет сделан выбор, что изобразить на новых купюрах», — сказала она.

«При этом хотела бы отметить, что выпуск дополнительных номиналов не меняет объем наличных денег в обращении», — сказала глава ЦБ.

Набиуллина пояснила, что никакие купюры старых номиналов при этом специально изыматься не будут, объем денег в обращении будет поддерживаться за счет изъятия ветхих купюр. Объем выпуска купюр новых номиналов пока не определен.

«Мы исходим из того, что затраты на выпуск новых номиналов будут в рамках обычной сметы затрат Банка России», — добавила она.

Набиуллина напомнила, что в последний раз обновление номинального ряда было в 2009 году, когда было введена десятирублевая монета, до этого в 2006 году — купюра в пять тыс. рублей, и еще раньше, в 2001 году, — купюра в одну тыс. рублей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2


  • остается посоветовать набиулиной выпустить также купюры по 300, 400, 3000, 4000 рублев. Т.к. если следовать ее цитате «Анализ показывает, что экономически обоснованным выпуск купюр данного номинала является, когда инфляция составляет четыре-шесть процентов. Напомню, что цель Банка России — снизить инфляцию до четырех процентов к концу 2017 года», то наличие этих купюр снизит нашу инфляцию до 1-2 %. Во заживем в 2017 году, а? не то, что сейчас инфляция 12%. ))

Comments are closed.

Короткие новости