Виной тому глобальное потепление и загрязнение воздуха

Фото: flickr.com Alvin Gumba
Фото: flickr.com Alvin Gumba

К 2050 году урожайность на планете снизится до критического уровня, что может спровоцировать мировую гуманитарную катастрофу. К таким выводам пришли ученые из Массачусетского технологического института, Университета Гонконга и Государственного Университета Колорадо на основании исследования последствий глобального потепления в сочетании с загрязнением воздуха.

Речь в исследовании идет о четырех основных культурах, обеспечивающих сейчас более половины объема калорий, потребляемых населением Земли: это рис, пшеница, кукуруза и соя. Отмечается, что к 2050 году урожайность этих культур снизится на 10%. Не исключено, что этот процент будет выше ввиду эффектов загрязнения воздуха. Ученые утверждают, что 46% потерянных посевов соевых культур, уничтожение которых приписывалось глобальному потеплению, на самом деле пропали из-за качества воздуха.

Как отмечается в исследовании, разрушающие эффекты могут варьироваться в зависимости от конкретного региона и усилий в борьбе за чистый воздух. Так, области, где проявляется больше заботы о чистоте окружающего воздуха, в меньшей степени подвержены негативным последствиям снижения урожайности.

В исследовании говорится также о малоэффективности мер по повышению уровня пищевого производства и распределения в менее развитых странах. С такими тенденциями уровень голода в той же Африке может вырасти с 18 до 27 процентов, прогнозируют эксперты.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости