На Международной научно- практической конференции, посвященной антропологии в Ижевске член экспертного совета при правительстве РФ Сергей Градировский заявил, что средняя продолжительность жизни человека в передовых странах через 30 лет достигнет 120 лет. Отставание России по прогнозам ученого составит 10-15 лет.

Самые старые люди в мире
Самые старые люди в мире

Сергей Градировский выступил на конференции с докладом «120-летний человек как антропопроект». По мнению специалиста, продолжение увеличения жизни является исторической закономерностью, и за несколько последних столетий человечество «сделало два рывка по 30 лет»

Ученый также отметил, что на повышение уровня жизни влияют развитие высокотехнологичной медицины, переустройство городов, здоровый образ жизни, который выбирают все большее число людей, старающихся «максимально приостановить процессы старения», как умственного, так и физического.

«Уже сейчас передовые страны человечества подходят к 90-летнему барьеру по ожидаемой продолжительности жизни, в 10 странах этот показатель среди женщин составляет 85 лет и выше», — цитирует Градировского ИТАР-ТАСС.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

Comments are closed.

Короткие новости