Американские ученые нашли связь между интеллектом и религиозностью. Исследование показало, что у верующих людей более низкий уровень IQ, чем у атеистов. Таковы результаты работы, проведенной специалистами двух университетов США, Рочестерского и Северо-Восточного.

у верующих людей более низкий уровень IQ, чем у атеистов.
у верующих людей более низкий уровень IQ, чем у атеистов.

Во время исследования ученые изучили результаты IQ-тестов, которые в последние 80 лет решали тысячи человек. Кроме того, специалисты проверили школьные аттестаты этих людей и их результаты вступительных экзаменов. Для работы американцам пришлось прочесть множество архивных документов.

Под интеллектом исследователи понимали способность к логическому мышлению и быстрому анализу ситуации. Под религиозностью понимались частота походов в церковь, соблюдение обрядов, а также вера в сверхъестественные силы.

Американские ученые также установили, что больше всего верующих людей проживает в развивающихся странах. Меньше всего верующих оказалось в Японии, к какой-либо религии себя относят всего 4% местных жителей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 13


  • Как правило ученые точных наук, математики, физики, генетики приходят к Богу через науку, понимая, что существующая гармония мироздания не возможна без существования всемогущего разума.))) А мысль о том, что всё появилось стихийно — абсурдна. 


  • Жаль, что Новый Тамбов опубликовывает статью, за которую можно получить реальную статью УК  «За распространение информации через СМИ или интернет оскорбляющие чувства верующих»… (ст.148 УК)



    • вы серьезно полагаете, что за подобную инфу можно привлечь к ответственности? Это же просто исследование ученых,  а не какое-либо умозаключение редакции сайта. Ну в самом деле, глупости не пишите! Mipho прав.


  • Да мне плевать на исследования учёных, которые каждый год опровергают свои же собственные исследования, проводя новые. Меня возмущает другое, заголовок статьи: «Ученые: в Бога верят люди с низким интеллектом». Т.е. если, например, ваши родители, верующие в Бога — порядочные и добрые люди,  то судя по умозаключению «великих учёных», они — людишки с низким интеллектом! Замечательно как выходит… А главное, как всё просто!


    • Но это же объективно. Посмотрите вокруг — 90 %  слабообразованных недалеких людей — верующие, а среди интеллектуалов, ученых — таковых 10 %. Это видно и без исследований. И давно известно: чем выше уровень развития человека или целого государства — тем ниже уровень религиозности. А вот «деревня» (в плохом смысле слова) — сплошь верующая!))


  • я тоже верю в Бога, но, знаете, меня никак это исследование не огорчило и не обидело. Мне плевать, что думают и что там выявили америкосы. Просто пле-вать!


  • Америкосы вообще ни во что не верят кроме денег!

    Анекдот.

    Чем отличается йогурт от Америки(США) — в йогурте есть культура! :-)))



Comments are closed.

Короткие новости