"Убийц за рулем" депутаты предлагают сажать на 15 лет
«Убийц за рулем» депутаты предлагают сажать на 15 лет

Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об ужесточении ответственности за езду в нетрезвом виде, повлекшую ДТП с человеческими жертвами, сообщает РИА Новости.

Авторы предлагают лишать нарушителей свободы на срок от 3 до 9 лет, если в результате ДТП погиб один человек и на срок от 5 до 15 лет, если погибших окажется двое и более.

Впрочем, в «Единой России», имеющей большинство в парламенте, говорят, что усиливать наказание за езду в пьяном виде пока рано — сначала нужно вернуть в законодательство минимально допустимый уровень алкоголя в крови, над чем уже работают в правительстве.

В Управлении ГИБДД по Тамбовской области сообщили, что за текущий год количество находящихся в состоянии алкогольного опьянения водителей снизилось по сравнению с прошлым годом незначительно. При этом каждый четвертый пьяный участник ДТП в области не только нетрезв, но еще и не имеет прав на управление автомобилем. Виновниками аварий также регулярно становятся и те любители выпить за рулем, кого уже ранее лишили водительского удостоверения.

В случае, если законопроект будет принят, он вступит в силу с 1 января 2013 года.

 

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

Comments are closed.

Короткие новости