Вопросами электронной паспортизации многоквартирных домов региона занимается Фонд капитального ремонта Тамбовской области. Специалисты Фонда планируют создать электронный паспорт каждого многоквартирного дома к началу 2015 года.

МКр Уютный
МКр Уютный

Электронный паспорт многоквартирного дома, над которым будут работать специалисты Фонда капитального ремонта Тамбовской области, будет включать в себя не только год постройки, площадь, число жителей, сроки проведения капитального ремонта, но и другие, более широкие сведения о каждом доме. Как отмечают в Фонде, собранная информация поможет провести мониторинг проблем жилищного хозяйства и точно рассчитать меры, которые позволят их решать.

Модуль «Электронный паспорт дома» является составной частью программного обеспечения по реализации функций регионального оператора, которым является Фонд капитального ремонта Тамбовской области. На основе электронных паспортов многоквартирных домов будет формироваться программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и краткосрочные (сроком до трех лет) муниципальные планы реализации региональной программы капитального ремонта.

Информация о многоквартирных домах будет вноситься и актуализироваться органами местного самоуправления совместно с управляющими организациями (управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и т.д.) через специальные порталы. За региональным оператором закрепляются функции администрирования и управления доступом к порталу.

Напомним, в Тамбовской области разработана региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Она рассчитана на тридцать лет и предусматривает проведение комплекса работ по капитальному ремонту всех многоквартирных домов в области. В частности, в нее включены 4987 многоквартирных домов площадью 9,7 миллионов квадратных метров.

Принятие программы было обусловлено тем, что в 2013 году на федеральном уровне были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ. Теперь затраты на ремонт многоквартирных домов полностью ложатся на плечи собственников жилья. Для этого с июля текущего года в платежки будет введена новая строка – взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости