Капитальный ремонт домов. Фото ТАСС.ру.
Капитальный ремонт домов. Фото ТАСС.ру.

У жителей Тамбовской области появилась возможность получать квитанции за капремонт по электронной почте. Об этом порталу «Новый Тамбов» сообщил заместитель генерального директора регионального Фонда капремонта Павел Иванов.

«Ранее такая возможность имелась только у юридических лиц. Теперь этим могут воспользоваться и физические лица. Пока число тех, кто выразил желание сотрудничать с нами таким образом не очень велико — около 40 человек. Но мы ожидаем, что это цифра вскоре может значительно увеличиться», — сообщил Павел Иванов.

Для получения платежных документов по e-mail достаточно написать заявление в Фонде капремонта с указанием адреса квартиры и электронной почты.

Подобная мера, по мнению специалистов фонда, позволит сократить просроченную задолженность за капремонт среди населения.

«В списке самых недобросовестных неплательщиков на сегодняшний момент числятся жители таких населенных пунктов, как Пересыпкино-1 (Гавриловский р-он), село Нижняя Ярославка (Уметский р-н) и поселок Чакино (Ржаксинский район). По-прежнему острым остается вопрос по собираемости с юридических лиц, занимающих первых этажи зданий», — сказал Иванов.

Чтобы активизировать работу с должниками, фондом был разработан и запущен специальный программный комплекс. Он позволяет автоматически генерировать документы, необходимые для претензионной работы. Это нововведение позволило в 2,5 раза повысить производительность труда сотрудников фонда.

До конца текущего года Фонд намерен взыскать долги с неплательщиков по 21 населенному пункту. Прежде всего, речь идет о тех должниках, дома которых вошли в программу капремонта на текущий год.

«Если дом будет отремонтирован, а собственники при этом не платят, то на них будет подан иск в суд. При подаче иска в него включается кроме задолженности по взносам, оплата госпошлины и судебные расходы, понесенные Фондом», — сообщил Иванов.

На 1 мая этого года фондом капремонта направлены иски на общую сумму 3,5 млн рублей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости