Строительство очередного ТРЦ в исторической части Тамбова
Строительство очередного ТРЦ в исторической части Тамбова. Фото Марины Климковой.

В исторической части Тамбова на левом берегу реки Студенец началось строительство очередного торгового-развлекательного центра. Его хотят возвести недалеко от Державинского моста, являвшегося фактически памятников архитектуры. Согласно проекту, часть речки в этом месте будет помещена в трубу. Тамбовский центр славянской культуры «Лада» отправил по этому поводу обращение в администрацию города Александру Боброву и в городскую Думу Алексею Кондратьеву .

В своем письме руководитель Центра Александр Архипов пишет, что строительство будущего ТРЦ в пойме Студенца является «не только незаконным (не соответствующим Генплану города Тамбова 2009 года), но и технически опасным для жизни и здоровья людей».

«На данный участок земли распространяются положения Водного кодекса РФ и действие главного в городе градостроительного закона – Генерального плана Тамбова 2009 года, на котором речка Студенец к востоку от моста обозначена как свободно текущее пространство воды; правый ее берег – как охраняемая природная зона; левый – дорожная трасса. Никаких построек на этой территории, а также лишение речки свободного течения за счет трубы Генпланом не предусмотрено», — пишет Архипов.

Строительство очередного ТРЦ в исторической части Тамбова
Строительство очередного ТРЦ в исторической части Тамбова. Фото Марины Климковой.

Кроме того, историк напоминает, что мост  через Студенец возведен 225 лет назад при участии главы Тамбовского наместничества Г.Р. Державина. В настоящий момент это сооружение является рекомендованным к охране памятником, на который распространяются все положения Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

«Любое строительство, которое предполагается осуществлять рядом, будет иметь непредсказуемые результаты для сохранности самой оживленной транспортной магистрали города, поскольку неизвестно, какое состояние имеет часть моста, находившаяся длительное время под землей», — отмечает историк.

Также в своем обращении Архаипов обращает внимание на резкое уменьшение зеленых насаждений в Тамбове и предлагает создать в пойме Студенца зеленую зону отдыха для горожан и гостей нашего города, но никак не возводить тут очередной ТРЦ или бизнес-центр!

Строительство очередного ТРЦ в исторической части Тамбова. Фото М. Климковой.
Строительство очередного ТРЦ в исторической части Тамбова. Фото М. Климковой.

«Проблема Тамбова, да и всех крупных городов, – это резкое уменьшение зеленых насаждений, что ведёт к увеличению заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и психологических заболеваний. С такой проблемой давно столкнулись в западных городах, где так называемые точечные застройки практически полностью уничтожили все зеленые насаждения. В Нью-Йорке, например, сейчас занимаются восстановлением зеленых насаждений до нормы 6 кв. метров на человека. Нам необходимо учесть печальный опыт других стран и избежать их ошибок «, — говорится в письме.

Известно, что возведением объекта будет заниматься ООО «ТамбовБизнесСтрой».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 41

  • не ну чё правильно все. Кондратьев же сказал, что в Тамбове нет переизбытка торговых центров. Так что все ок, товарищи, будем строить!




  • Боброву пофиг, есть у нас зеленые зоны или нет, сам он наверняка за городом особнячок имеет или еще где. А каким мы воздухом дышим — ему фиолетово. И на историков ему тоже чихать, у них баблосов нет.


  • правильно, Кондратьев ни при чем, как только какие-то серьезные вопросы надо решать — Кондратьев ни при чем


  • Да нехай строят, будет их затоплять каждый год, как дома на степана разина, сами взвоют. А зеленой зоны там все равно никакой нет, на фотке видно


  • Ржу не могу, кто сказал, что Архипов историк? Он возглавляет общество «славян» шизанутых на славянской мифологии, у него даже имя какое то Силидор что ли. Он такой же историк как Промакашка пианист


    • а какое это имеет отношение к тому, что администрация в очередной раз за счет благополучия горожан решила свой шкурный вопрос? Историк не история, какая хрен разница. Здесь важно другое.


    • Да это даже очень хорошо что он из общества славян. История и мифология славян это есть наша история. А не всякая там лабуда, которой пичкуют наших детей. Пытаясь каждый раз изменить историяю под себя.


  • Надо задать вопрос Путину,когда же наша власть бессовестно перестанет продавать Родину,любой клочек земли лишь бы выгодно продать.


  • УРААААА! Новый ТРЦ! Я хочу написать письмо в Администрацию Города, чтобы строили побольше по размеру, тыс так на 100 метров. Желательно, чтобы ТРЦ шел до моста у Ул. Московской и имел этажей 100. Чтобы там обязательно был Макдак, еда!!!!, глория джинс, Киномакс и Л — Туаль, ведь этих магазинов нам так не хватает! А еще надо снести спилить оставшуюся часть Парка и построить там Мега ТРЦ с Парковкой! А вообще нашему городу не хватает еще 50-100 ТРЦ, а то купить продукты негде! Даешь каждому жителю по ТРЦ и по ГИпермаркету!.


  • А вот вы зря иронизируете) Если не будет Макдака в этом ТРЦ то где будут работать все наши «юристы» и «экономисты»?


  • К слову, строить этот ТРЦ будет депутат ЕР Павлов И.В., являющийся учредителем  ТамбовБизнесСтрой. Вот для этого они и идут в депутаты, а не для решения ваших мелких проблем)))


  • все это уже даже не смешно! Сколько ж можно лепить эти торговые центры везде и всюду.


  • По поводу Архипова и общества славян, что вроде как они историей занимаются наших предков, а детей пичкают выдуманной ерундой. Что за ахинею вы несете, Архипов откуда по-вашему узнал про историю славян? Перун к нему спустился и сокровенно поведал быт предков? Или нет, Архипов, когда ходил по грибы в лес заблудился, там в глуши он встретил последних выживших славян, и они поделились с ним сокровенным!


    • а ты по ходу думаешь ,что мы произошли от обезъян. затем кучканулись в шоблу и выбрали пахана. потом шоблы кучканулись в одну большую шобленцию и назвали государством россейским. ну и среди паханов выбрали самого главного и назвали президентом. и стала эта страна жить поживать да добра наживать. вот ты блин сказочник.


  • Уважаемый сказочник-гость, Архипов узнал об истории и быте славян из пресловутой, по-вашему, «выдуманной ерундой» под названием история


    • как-то ты загнул уважаемый. он узнал историю славян из преславутой, по моему мнению, истории. из какой истории? история, которую строчат и из года в год переписывают под себя власть имущие? или история которую пишут аполитичные и трезвомыслящие историки на основании археологических, лабораторных и документальных исследований, откидывая всякий хлам.


      • новая классификация истории по уважаемому гостю:

        1. история власть имущих

        2. история аполитичных людей на основании археологических, лабораторных и документальных исследований

        3. история, написанная уважаемым гостем

        4. история, написанная Архиповым

        5. история, написанная в соавторстве двух, указанных выше


  • ну… зеленую зону отдыха для горожан там всё равно не сделают, а вот торговому центру буду рад, это лучше, чем безжизненный пустырь!


  • ты опять перегибаешь, уважаемый. 3-5 пункт это уже твои необаснованные выводы. захотелось по клоунадничать. да ради бога. а первые два в самый раз. молодец уловил мысль.


  • Если Студенец в трубу загонят утки сдохнут зимой. Он тошнотворный конечно, но не безнадёжный.



  • Ну теперь я спокоен…Вышел на рынке, посетил Акварель (объелся в Маке бутербродов), пошел до ТРЦ на Студенецкой, оттуда в Рио, потом ЦУМ, закончил Линией….всё, детей выгулял….красота…а то у меня хе…овое детство было, только горсад да библиотеки и речки….а тут….ууухх…гуляй




  • Народ никто не знает что на это письмо Бобров-Бетин ответил? И если дадут разрешение надо как выходить на митинг против такого произвола бизнес элиты. В конце концов Тамбов превратится в один большой мегамаркет и жить мы будем в нём.



  • Народ хватит чушь пороть проект прошол все согласования полученно экспертное заключение на месте ручья будет возведена зеленая зона детские площадки и зоны отдыха для людей!!!!Это прямые частные инвестиции в инфраструктуру города!!!




  • Уважаемый какой пустырь с травкой??? разуй глаза, парковка на этом месте+проститутки с наркоманами в ночное время!!!Стремиться надо к лучшему, а не жить в утопии с мыслью пусть лучше помойка чем организованные зоны отдыха.




Comments are closed.

Короткие новости