К Пасхе принято приводить в порядок себя и свой дом

У православных началась Страстная неделя
У православных началась Страстная неделя

Сегодня, 29 апреля, у православных христиан начинается Страстная неделя.

Это специфический период Великого поста, который завершается Воскресением Христовым, то есть — Пасхой. В течение всей недели у православных принято молиться, приводить в порядок себя и свой дом.

В Великий понедельник вспоминается евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий вторник вспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные им в Иерусалимском Храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых и о Страшном суде.

В Великую среду христиане со скорбью вспоминают о предательстве Иудой Искариотом своего Учителя. Также вспоминается грешница, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила его таким образом к погребению.

Из всех дней последней седмицы выделяется Великий или Чистый четверг. Этот день отмечен церковью в память Тайной вечери, на которую Христос собрал своих учеников и установил таинство причащения. Также в богослужении Великого четверга — омовение Христом ног своим ученикам в знак смирения и любви к ним, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

День Страстной пятницы посвящен воспоминаниям осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Христа.

В Великую субботу вспоминают погребение Христа, сошествие Его в ад для возвещения победы над злом и освобождения душ верующих. Это день покоя и ожидания. В субботу служба в церкви длится весь день.

В полночь начинается светлая радость Воскресения.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости