ГИС ЖКХ
ГИС ЖКХ

В государственной информационной системе ГИС ЖКХ на сегодня зарегистрировались 20 процентов тамбовских ТСЖ. Всего же на территории региона работают около 800 ТСЖ. Об этом в ходе брифинга рассказала в ходе брифинга и.о. начальника ТЭК и ЖКХ Елена Выгузова.

Ожидается, что ГИС ЖКХ позволит сделать более понятными и прозрачными взаимоотношения между поставщиками коммунальных услуг и потребителями. Новая система будет содержать исчерпывающий объем информации о жилом доме и предоставляемых услугах. С ее помощью можно будет подать жалобу и даже организовать заочный этап собрания собственников жилья. По номеру единого лицевого счета можно будет, придя в банк, оплатить коммунальные платежи безо всяких квитанций. Все банки, которые участвуют в системе ГИС ЖКХ (более 530 кредитных организаций), смогут принять квартплату.

С 1 июля размещение в этой системе информации станет обязательным, с 1 января 2018 года для организаций-нарушителей вводятся крупные штрафы (при первом нарушении планируется ограничиваться предупреждением) и возможность для потребителей не оплачивать услуги коммунальщиков до тех пор, пока данные о них не будут отражены на портале dom.gosuslugi.ru. Чтобы пожаловаться на отсутствие данных, достаточно будет нажать на кнопку в личном кабинете. Для входа в него достаточно регистрации на портале госуслуг.

«С 1 июля 2018 года ТСЖ не зарегистрированные в ГИС ЖКХ будут оштрафованы на сумму до 30 тысяч рублей. А при повторном нарушении должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок от 1 до 3 лет», — пояснила Выгузова.

Согласно статданным портала, стопроцентную регистрацию организаций ЖКХ в системе уже обеспечили Хакасия, Мурманская и Орловская области, Ханты-Мансийский автономный округ, почти полная регистрация в Белгородской, Тульской, Оренбургской и Вологодской областях, а также в Калмыкии и Башкирии.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости