Церемония закрытия Олимпийских игр 2014: трансляция церемонии закрытия Олимпиады, прошедшая на нескольких федеральных телеканалах, получилась яркой и запоминающейся. Действо, прошедшее на стадионе «Фишт» в олимпийском парке на юге Сочи, началось фейерверком ровно в 20:14 по местному времени, а закончилось спустя несколько часов, когда после короткой речи главы МОК Томаса Баха в Сочи погас огонь, горевший более двух недель.

Закрытие Олимпийских игр в Сочи
Закрытие Олимпийских игр в Сочи

В 20:14 зрители на стадионе, где 7 февраля проходила и церемония открытия, а также миллиарды человек у экранов по всему миру увидели представление «Небо и море» с участием уже знакомой всем девочки по имени Любовь и клоунов Юры и Валентины, которые выплыли на арену в воздушной лодке. Одновременно внизу, как в море, отражались рыбы, которые образовывали разные фигуры: это были сотни участников церемонии, одетых в светящиеся зеркальные костюмы.

Закрытие Олимпийских игр
Закрытие Олимпийских игр

Артисты не забыли обыграть и тему нераскрытого пятого олимпийского кольца, создав фигуру, которая в итоге раскрылась как должно, пусть и намеренно с небольшим опозданием. Российские чемпионы и призеры Олимпиады вынесли российский флаг, после чего Всероссийский сводный детский хор из тысячи детей под управлением Валерия Гергиева исполнил Гимн России.

Медальон в Сочи
Медальон в Сочи

Традиционный парад спортсменов-участников прошедшей Олимпиады, был предварен шоу барабанщиков. А после парада состоялась церемония награждения некоторых победителей Олимпиады, добившихся успехов в ее последние дни: норвежских лыжниц и российских лыжников, занявших все ступени пьедестала на своих марафонских дистанциях.

Фейерверк в день закрытия Олимпийских игр над Сочи
Фейерверк в день закрытия Олимпийских игр над Сочи
Закрытие Олимпийских игр
Закрытие Олимпийских игр

Основная часть шоу началась через час после старта церемонии: первая часть, как и обещали организаторы, была посвящена русской живописи – «Мир Малевича, Кандинского, Шагала» (сцену оформили как одну из картин Марка Шагала). Юрий Башмет и Татьяна Самуил дуэтом исполнили фрагмент «Польки для альта с оркестром» Альфреда Шнитке, а Денис Мацуев сыграл второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова в компании еще 62 пианистов. В «облаках» в это время появилась огромная «луна», которую как воздушный шар один из клоунов преподнес детям-артистам.

Закрытие Олимпийских игр
Закрытие Олимпийских игр

По сцене пролетели деятели русского балета во главе с Сергеем Дягилевым, знаковые лица русской литературы: поэты и писатели, — звучал «Маскарад» Арама Хачатуряна, а клоуны тем временем за считанные секунды воздвигли на арене цирк-шапито для Юрия Никулина, Олега Попова и других звезд отечественной цирковой сцены.

Закрытие Олимпийских игр
Закрытие Олимпийских игр

После того как на арене прозвучал национальный гимн Греции – родоначальницы Олимпийских игр – олимпийский флаг Сочи 2014 был спущен и передан корейскому Пхенчхану, который примет Зимние игры в 2018 году. Зрителям тем временем показали презентацию Пхенчхана-2018. После чего президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко и президент МОК Томас Бах выступили с официальными речами.

Бах объявил Игры закрытыми и пригласил всех в Пхенчхан через четыре года. Но сначала в Сочи, уже через несколько дней, пройдут Паралимпийские игры – для самых мужественных спортсменов. Олимпиада же ушла в историю, – олимпийский Мишка задул факел на стадионе «Фишт» под знакомую всем музыку Александра из фильма «Свои среди чужих, чужой среди своих», в которую вплетался знакомый всем мотив Александры Пахмутовой «До свидания, Москва». Он завершал Олимпийские игры, которые мы принимали 34 года назад.

640x480_I0lQ2yL3xf0Gn1zn83Yn

640x480_I76d4UtLO0bPPowwaGnm

640x480_k7zpSQ1rOt5sm0Q4201r

640x480_M7w2tOtBhWSweu21AlSn

640x480_m77BRZn1yc6JLh4I34uM

640x480_Q4KzW1iLOO00YBFlT3bh

640x480_t1uJq6ajJGsXCGTQZmgP

640x480_Tf4fv8K34D5P0v9Yr1oa

640x480_u4IK9es1s4kVm6fLFLWm

640x480_vJTJ75my76493ROao8Vk

Фото РИА Новости.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 7



      • вы знаете, мы вот работаем-работаем, по 14 часов в сутки трудимся (мы оба с женой бюджетники), только вот зп не только не прибавляют, но даже задерживать стали. Уже 4 месяца такая петрушка. Как быть-то? Выкручиваться и перезаниматься у родственников уже крайне неудобного. А по-другому совсем не выходит.


  • Говорите вы всё верно- работать нужно — но прошу вас не забывать о воспитателях детских садов, нянечек, помощниц нянечек, младшего медицинского персонала, врачах, учителях…перечислять можно долго-им, простите,  сколько ждать более менее вменяемых зарплат при нынешних ценах на ЖКХ  и т.д.?????


  • а в целом я, конечно, согласен — Олимпиада вышла хорошая. Но самое огромное спасибо хочется сказать нашим российским спортсменам. Они очень большие молодцы!!!!!


    • Преклоняюсь перед нашими спортсменами-МОЛОДЦЫ!!! Но считаю проведение столь дорогого мероприятия как олимпиада в нашей стране неоправданным шагом!!! Это похоже на джентельмена , без штанов и в дырявых трусах, покупаещего себе на последние деньги дорогущуую и красивую шляпу…….


Comments are closed.

Короткие новости