proizvodstvo1

Министерство промышленности и торговли включило три тамбовских промышленных предприятия в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли. В него вошли ОАО «Пигмент», ЗАО «Котовский завод нетканных материалов» и ОАО «Корпорация «Росхимзащита».

Предприятия, вошедшие в перечень, могут рассчитывать на предоставление в 2015 году субсидий из федерального бюджета для возмещения части затрат, понесенных в связи с уплатой процентов по банковским кредитам. Их размер составит 70 процентов от суммы, пошедшей на уплату процентов в расчетном периоде. Всего на год определены пять расчетных периодов. В течение каждого из них одно предприятие может получить до 50 миллионов рублей, а в отдельных случаях, до 75 миллионов рублей.

Указанные тамбовские предприятия зарекомендовали себя в качестве успешных производств, выпускающих продукцию высокого качества, востребованную в различных отраслях народного хозяйства. Так, например, ОАО «Пигмент» является крупнейшим налогоплательщиком Тамбова, а также одним из главных работодателей. В прошлом году объемы производства приблизились к 6 миллиардам рублей, было выпущено более 117 тысяч тонн различной химической продукции, в том числе по импортозамещающим направлениям.

По сообщению пресс-службы предприятия, в рамках импортозамещения «Пигмент» планирует организовать собственное производство фталоцианина меди, применяемого в производстве органических пигментов. Получение государственной поддержки даст новый импульс в развитии отечественного производства, в том числе химического.

В настоящее время в Минпромторге ведется прием заявок на получение господдержки. Она поможет предприятиям справиться с возросшей финансовой нагрузкой и пройти сложный экономический период с минимальными потерями.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости