Президент РАО Людмила Вербицкая на заседании общественно-педагогического форума в Петербурге отметила катастрофическое падение интереса россиян к чтению книг и обратила внимание на засилье русского языка сленгом и заимствованными словами.

Чтение книг
Чтение книг

По результатам опроса, в 2012 году более трети россиян не прочитали ни одной книги, а у читающих – на первом месте детективы, потом фантастика и фэнтези, на последнем месте – поэзия. Только 10 процентов родителей читают книги своим детям дошкольного возраста, отметила Вербицкая.

По словам филолога и президента СПБГУ, с 1989 года в русский язык попадает ежегодно примерно по две тысячи иностранных слов, при этом неуклонно растет число использования в речи сленга, ненормативной лексики и примитивных слов-паразитов.

«Более вульгарными стали за последние годы слова-паразиты. Раньше были «на самом деле», «фактически», «вообще-то» и так далее. А сейчас что? «Блин», «прикинь», «прикольно», «типа того» и «как бы»! С этим «как бы» надо бороться», — цитирует филолога «Интерфакс».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6


  • Цены не от 400. А от 100 руб. Детские и дешевле есть.  Подарочные издания по определению не могут быть дешевыми, т.к. это подарок. А подарок должен выделяться. Я смотрю на сигареты по 100 рублей, водку по 300 и мне тоже понятно. За сеанс кино люди согласны отдать те же 300 рублей. А сеанс длится всего час с небольшим. Книгу же можно читать с огромным удовольствием дольше.))  Кто куда хочет двигаться, тот туда и движется. Библиотеки пока еще существуют. Есть такое понятие, как буккроссинг, т.е. бесплатный обмен книгами.  Стоит только захотеть.


  • В интернете можно скачать бесплатно. Вот только электронная книга не дешёвая. А причина не заинтересованность россиян  в прочтении книги совсем в другом. Вы оглянитесь вокруг или включите телек, госпожа Вербицкая,  и поймёте почему.


  • Андрей, советую вам ограничиться детскими книгами с ценами по 100 руб. и подарочными изданиями, а мы уж под водочку по 300 да с сигареткой по 100



  • маринину, донцову граждане надо читать и голову не забивать всякими Достоевскими, Гоголем, Гумилёвыми, Левашовыми и т.д. А то потом плачимся что это у нас мысли всякие не потребные как в стихах  у Есенина:
    Не страна, а сплошной бивуак.
    Для одних — золотые россыпи,
    Для других — непроглядный мрак.

Comments are closed.

Короткие новости