Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин рассказал, почему в прошлом году были зафиксированы случаи, когда Пенсионный фонд России был вынужден отказать назначении страховой пенсии по старости.

Максим Топилин
Максим Топилин

В интервью «РГ» Топилин пояснил, что отказ в назначении страховой пенсии обусловлен недостатком стажа и баллов.

Министр уточнил, что таким людям назначается социальная пенсия. Впрочем, отметил он, если ее размер будет ниже прожиточного минимума, то пенсионерам сделают доплату и «дотянут» до него пенсию.

Ранее в Пенсионном фонде России (ПФР) заявили, что в России больше нет пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума представителя этой категории. По данным «РГ», средняя страховая пенсия по старости в 1,65 раза выше прожиточного минимума пенсионера, и в дальнейшем она будет увеличиваться.

В этом году среднегодовой размер страховой пенсии составит 14 тысяч 75 рублей, для неработающих пенсионеров — 14 329 рублей, а размер социальной пенсии достигнет 9 045 рублей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

  • Когда же эти идиоты, прекратят все рассчитывать и исчислять , по принципу, у одного 4 яблока, у другого не одного, в среднем у них по два яблока. Ну надоело ей богу слушать такую дурость.


    • Было бы справедливо увидеть расклад в диапазоне от минималки до максимума с дельтой в 500 руб. Т.е. 10 000 — 10 500 руб — столько-то чел. 10 500 — 11 000 — столько-то. И вот тут будет совсем не усредненная картина… Те же военные пенсионеры в звании полковника получают около 30 000 (на примере соседа), при этом много людей у кого и десятки не наскребется.


  • Сейчас идут на пенсию люди имеющие стаж в СССР! 30 летние пенсию заработаю не все! И виноваты в этом не государство а сами люди, не задумывающиеся сейчас о пенсии!

Comments are closed.

Короткие новости