Тестирование школьников на наркотики
Тестирование школьников на наркотики

Правительство внесло в Госдуму подготовленный Министерством образования и науки законопроект, который предполагает введение тестирования учащихся на употребление наркотических веществ.

Документ призван помочь выявлять «немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ». Так указано в сопроводительном письме к законопроекту, передаёт «РИА Новости».

Предполагается, что проверки будут выключать в себя социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных учреждений, проводимое в порядке, устанавливаемом Минобрнауки, а также проведение профилактических медицинских осмотров обучающихся образовательных учреждений.

Впрочем, в ряде регионов тестирование школьников на наркотики уже проводится. В некоторых субъектах Федерации власти хотят создать базу данных о прохождении тестов и сделать её доступной кадровым агентствам.

Между тем главный нарколог Минздрава Евгений Брюн заявил в прямом эфире «Русской службы новостей», что этот закон ни в коем случае не будет использоваться против детей.

«Опыт употребления наркотиков имеют 10-13% школьников. Все родители должны задуматься, что если школы имеют 1000 учеников, то как минимум 20 человек употребляют наркотики. И их дети общаются с такими школьниками. Они это должны знать. Ничто так не успокаивает ситуацию в семье как вовремя сделанный тест», — отметил нарколог.

Отметим, что программы тестирования учащихся уже проводились в разных регионах России и дали противоречивые результаты: в Татарстане обнаружилось 0,14% употреблявших наркотики, а в Хабаровском крае — 17,6%. Эксперты объясняют расхождение тем, что процесс сдачи анализов контролируется крайне слабо.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости