Губернатор Тамбовской области Александр Никитин сегодня вручил первые сертификаты на приобретение жилья обманутым дольщикам. Более 30 человек вернут средства, вложенные в долевое строительство домов на ул. К.Маркса, 164, Московской, в п. Строитель. Общая сумма средств, выделенная из бюджета на эти цели, 47 млн рублей.

Сертификат на приобретение жилья дает право получить квартиру той же площади, за которую когда-то заплатили обманутые дольщики. В администрации считают это решение справедливым, чем если бы гражданам компенсировали вложенные средства деньгами. Ведь за то время, что люди ждали жилье, квадратные метры в Тамбове, да и в области подорожали. Большинство из дольщиков пытались добиться справедливости более пяти лет.

«Мы чувствуем свою ответственность перед вами. Обманутые дольщики — болезненная тема, но мы находим пути решения этой проблемы. На месте не стоим, область никогда не бросит своих граждан», — сказал губернатор.

Напомним, ранее в Тамбове был создан региональный оператор «АИЖК Строй», на базе которого будет формироваться фонд по достройке проблемных объектов. Уставной капитал организации составляет 170 миллионов рублей. В реестр обманутых дольщиков включены более 300 человек.

Сейчас «АИЖК Строй» ведет строительство дома по ул. Сенько, 9а, помогало довести до конца строительство дома на ул. Киквидзе, 73в, который хоть и не является официально проблемным, тем не менее, дольщики не могли около двух лет получить там жилье.

По словам вице-губернатора Асрена Габуева, подобный способ решения проблемы обманутых дольщиков в Тамбовской области – уникальный и при этом не единственный.

«Мы готовы на льготных условиях предоставить для строительства двенадцать площадок застройщикам, которые возьмут на себя обязательства по завершению проблемных объектов, — говорит вице-губернатор Арсен Габуев. – Власти региона предоставляют помощь при создании инженерной инфраструктуры, по документальному сопровождению, расширены возможности обманутых дольщиков. Но мы должны понимать, что сейчас строительный рынок переживает далеко на самые хорошие времена, потребительский спрос не такой высокий, каким был несколько лет назад. Тем не менее, обманутых дольщиков мы не можем оставить один на один с их бедой».

В администрации региона сообщили, что к концу 2018 года проблема обманутых дольщиков в Тамбовской области будет решена окончательно.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 8


    • А вам жалко? Все равно разворуют чиновники и иже с ними, так уж лучше часть из них в карманах обычных людей осядет


      • очень жалко тех застройщиков, которые наверное очень мало собрали денег с дольщиков, обанкротились, или финансовые трудности вдруг возникли, и под другими фирмами однодневками дальше продолжают строить . Давайте скинемся им еще , а то им бедным кушать нечего наверное.
        А насчет разворуют чиновники так давайте, все мы, карманы подставим, ведь разворуют же..



          • В стране каждый день свершаются куча мошенничеств, людей обманывают, кидают на деньги, и по вашему выходит власти, вместо того чтобы ловить и наказывать мошенников, должны компенсировать ущерб из бюджета за счет налогоплательщиков??


  • Это не из бюджета, а коммерческая компания достроит дома, а «брошенным дольщикам» там предоставят жилье. Как правило так все и происходит.


  • «Мы чувствуем свою ответственность перед вами. Обманутые дольщики — болезненная тема, но мы находим пути решения этой проблемы. На месте не стоим, область никогда не бросит своих граждан», — сказал губернатор.

    Я чуть не расплакался.

Comments are closed.

Короткие новости