В Тамбовской области внедряют в опытную эксплуатацию автоматическую систему наблюдения беременных. Будущим мамам напомнят о посещении врача и сдаче анализов с помощью СМС-сообщений.

Беременные
Беременные

В Тамбове на базе нового перинатального центра будет запущен модуль «Мониторинг родовспоможения». Суть информационной системы — повысить эффективность и качество работы акушерско-гинекологической службы, пояснили в управлении здравоохранения Тамбовской области.

«Работа по внедрению нового модуля начнется уже в ближайшие дни с проведения веб-семинаров по обучению кураторов проекта. А уже в ноябре в учреждениях здравоохранения области система заработает в тестовом режиме»,- рассказали в ведомстве.

Благодаря новому модулю врачи-гинекологи смогут проконтролировать весь процесс беременности, вовремя помочь будущей маме, выявить все риски, а также определить план обследования.

Сами женщины в «Личном кабинете», встроенном в региональную «Электронную регистратуру», могут узнать о ходе своей беременности, наблюдении и планируемых родах. Также им будут рассылаться СМС-напоминания о необходимости посещения врача и сдаче анализов.

Помимо этого система позволяет проконтролировать работу каждого гинеколога Тамбовской области и отследить такие показатели, как материнская и младенческая смертность.

Напомним, что внедрение нового модуля стало возможно благодаря совместной работе «Барс Груп» (дочерняя компания НЦИ ГК «Ростех») и «Ростелеком». Именно эти компании разрабатывали электронный сервис. Известно, что ряд российских регионов уже внедрили в своих больницах и поликлиниках автоматическую систему родовспоможения.

Виолетта Назарова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости