Сергей Иванов
Сергей Иванов

Делегация Тамбовской области во главе с заместителем главы администрации области Сергеем Ивановым примет участие в IV Российско-китайском ЕХРО, которое пройдет 15-19 июня в Харбине.

В программе визита делегации Тамбовской области: встреча с высшим руководством провинции Хэйлунцзян, презентация инвестиционного потенциала Тамбовской области в Департаменте коммерции провинции Хэйлунцзян и в рамках презентационной площадки инвестиционных проектов «Евразийский мост», презентация региональных бизнес-проектов и встречи с потенциальными китайскими инвесторами, участие в круглых столах и форумах. Заместитель главы администрации области Сергей Иванов выступит на российско-китайском агрофоруме.

Российско-Китайском ЕХРО проходит ежегодно, поочередно в России и Китае. Экспозиция выставки призвана продемонстрировать новейшие производственно-технические разработки промышленных компаний и институтов России и Китая, актуальные российско-китайские проекты, презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала регионов двух стран.

В этом году принимающей стороной является китайская провинция Хэйлунцзян, граничащая с российским Дальним Востоком и Сибирью, ключевой контрагент в российско-китайской торговле. Используя свое уникальное географическое положение, провинция Хэйлунцзян уже 25 лет развивает с сопредельными районами России приграничное и межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество. Когда в КНР начали проводить реформы, эта провинция приступила к организации внешней торговли, что стало одним из стимулов развития ее национальной экономики и социальной сферы.

Но самое главное, эта провинция – основной источник китайских инвестиций в РФ.

Только за 2013 г. органы власти провинции Хэйлунцзян зафиксировали вложение инвестиционных средств в Россию на сумму 949 млн долларов.

По свидетельству правительственных органов и прессы, основной формой проникновения хэйлунцзянского капитала в Россию являлись промышленные, сельскохозяйственные и высокотехнологические зоны и парки. К середине 2013 г. было создано 15 таких парков: семь в Приморском и два в Забайкальском краях, три в Еврейской автономной области, по одному во Владимирской, Челябинской областях и Татарстане. В них работало 68 компаний с фактически вложенными средствами на сумму 1,1 млрд долларов.

Как отметили в администрации Тамбовской области, товарооборот региона и КНР составлял по итогам 2016 года 15,2 млн долларов США (5,6% от всего товарооборота Тамбовской области). Потенциал для развития двусторонних отношений очень большой. Для нашего региона Российско-китайское ЕХРО станет первой значительной возможностью заявить о себе китайским инвесторам и бизнес-сообществу. Для демонстрации своего экономического и инвестиционного потенциала будет организована выставочная экспозиция.

Виолетта Назарова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

Comments are closed.

Короткие новости