Форсайт-кэмп, фото asi.ru
Форсайт-кэмп, фото asi.ru

Проектирование будущего региона на основе объективных тенденций социально-экономического развития — такую задачу будут выполнять участники форсайт-кэмпа под эгидой Агентства стратегических инициатив и управления экономической политики администрации Тамбовской области. Мероприятие пройдет 21-23 июня в «Сосновном углу» и объединит более 200 участников со всей России.

За право провести такое мероприятие на территории своего региона боролись 40 российских команд, в состав которых входили представители органов власти, бизнеса, образовательных и научных учреждений. Команда Тамбовской области вошла в число восьми финалистов и получила право на проведение в 2017 году форсайт-кэмпа на своей территории.

Форсайт – это методика долгосрочного прогнозирования. Сотни экспертов в ходе мозгового штурма «форсируют» будущее той или иной отрасли, прогнозируют, каким образом будет развиваться направление, например, аграрной или строительной индустрии, и определяют, что необходимо сделать представителям бизнеса, власти, науки, чтобы Россия в этой сфере через 10-15 лет не имела равных.

«Моделировать образ будущего региона — сложнейшая задача. Участниками форсайт-кэмпа будет применяться методика, разработанная Агентством стратегических инициатив. С помощью форсайт-инструментов будут выявлены внутрирегиональные тренды, сопоставлены с общероссийскими и общемировыми, определены перспективные продукты и технологии для повышения конкурентоспособности региона, выявлены точки роста и проблемные зоны. Работа будет сфокусирована на отдельных направлениях FoodNet в рамках Национальной технологической инициативы, которые потом лягут в основу соответствующих разделов Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2035 года», — сказал начальник управления экономической политики администрации области Сергей Юхачев.

Как сообщили в администрации Тамбовской области, в рамках форсайт-кэмпа будут обсуждаться вопросы по персонализированному питанию и «умному» сельскому хозяйству. Над решением поставленных задач в течение трех дней будут работать участники тематических групп: точное земледелие, индивидуальное персонализированное питание, групповое питание, безлюдное производство, сервисы доставки товаров и услуг, технологии мониторинга сельскохозяйственных земель, взаимодействие с другими рынками, формы взаимодействия: маршрутизация и коммуникация.

К участию приглашаются инициативные люди, способные смотреть в будущее. Заявки принимаются до 2 июня.

Желающие стать участниками форсайт-кэмпа Тамбовской области должны зарегистрироваться на портале leader-id.ru и заполнить анкету. В случае положительного решения по заявке придет подтверждение по электронной почте с приглашением и дальнейшими инструкциями.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5


  • С настоящим разберитесь. Лишь бы откреститься что происходит сейчас. В будущее глядеть. А когда оно наступит что? Никто не даст сделать то, что придумали. Проходили мы это раньше — одни концепты. Не останется ничего другого, что опять глядеть в будущее и выдвигать концепты. Считалками гадалками заниматься. Вопрос на повестке один. Коррупция и безнаказанность. И не надо «Форсайтов», чтобы это понять. А получается нашли еще одно направление, куда деньги пропукивать федеральные и региональные.
    «что необходимо сделать представителям бизнеса, власти, науки, чтобы Россия в этой сфере через 10-15 лет не имела равных»…вам самим не смешно. Любой школьник скажет что…
    p.s. Адресовано не редакторам (они просто освещают новость на сайте), а в массы.


  • За столько лет ничего окромя оптимизации не придумали — что можно придумать, если финансирования нет и не будет? Дальше будут думать, как ещё больше сократить народонаселение страны?



  • ну все как всегда, они смоделируют «светлое будущее», а миллиарды рублей рублей на реализацию нужны сейчас

Comments are closed.

Короткие новости