Общественный совет по ЖКХ
Общественный совет по ЖКХ

Система общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства претерпевает изменения. На федеральном уровне вышел ряд нормативно-правовых актов, уточняющих и конкретизирующих полномочия, а также порядок формирования органов общественного жилищного контроля.

В этой связи в Тамбове состоялось очередное заседание рабочей группы Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при администрации Тамбовской области.

«Главная задача Общественного совета – повысить эффективности работы сферы ЖКХ, исходя из разумного баланса интересов всех участников правоотношений», – отметил председатель Общественного совета Николай Перепечин.

В ходе заседания рабочей группы были намечены приоритетные вопросы, с которыми предстоит работать общественникам по ЖКХ в ближайшее время, а также поднят вопрос о необходимости изменения структуры органа.

В числе первостепенных задач обозначили вопросы безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, взаимодействие управляющих, ресурсоснабжающих и проектных организаций, а также более тесная работа Фонда капремонта и технических заказчиков, которым переданы полномочия по отбору подрядных организаций.

Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ Контроль» Андрей Пронькин отметил, что с вступлением в силу нового постановления правительства общественные советы по ЖКХ «получили новый толчок в развитии».

«Общественный контроль — это не только информационная открытость органов госвласти и действенные элементы «обратной связи» с гражданами, но и новый, зачастую нестандартный взгляд на решение различных вопросов. Особенно актуальна роль общественного контроля и его эффективного взаимодействия с органами власти и коммерческими организациями в сфере ЖКХ, которая является важнейшей сферой формирования многих параметров качества жизни населения», – подчеркнул Андрей Пронькин.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости