ОДН за свет
ОДН за свет

Тамбовский общественный совет по ЖКХ займется проблемой начисления платы за ОДН в многоквартных домах. Такая информация прозвучала накануне на очередном заседании совета.

Как известно, у собственников квартир часто возникают вопросы, почему им так много приходится платить за так называемый «общий свет». Порой доходит до абсурда: у некоторых собственников ОДН за электричество выше, чем за всю квартиру.

«У нас в Тамбове есть такие дома, где собственники платят за ОДН до 100 кВт за двушку, а есть те, где ОДН за свет не превышает 5-10 кВт. Это очень большая проблема, которую необходимо решать, потому что жалоб на это очень много», — рассказала Мира Добрынина, которая более 20-ти лет защищает права тамбовских потребителей.

В настоящий момент плата за ОДН начисляется по следующей формуле: из показаний коллективного прибора учёта вычитается сумма показаний индивидуальных приборов, и оставшаяся разница распределяется между квартирами пропорционально площади жилых помещений. При этом расход за ОДН не может быть выше установленного норматива, который составляет 0,7 руб. за кв. метр нежилой площади.

Представители управляющих компаний, также входящие в общественный совет, пояснили, что они не меньше других заинтересованы в решении этого вопроса, поскольку с претензиями на неверные начисления жители обращаются именно к ним.

«Если жители видят в платежке большие суммы за ОДН, то они в первую очередь идут к нам. При этом мы от этих начислений никакого дохода не имеем, начисленные средства за электроэнергию напрямую поступают ресурсопоставщикам», — сказал директор УК «Управдом68» Валерий Шатов.

На заседании также прозвучала информация о том, что высокая плата за ОДН может быть связана с плохим состоянием электропроводки.

«У нас есть дома, в которых мы неоднократно проводили всевозможные проверки, делали энергоаудит, смотрели нет ли в доме недобросовестных жильцов, которые пользуются электричеством в обход счетчиков, у всех ли стоят новые счетчики. Но придраться было не к чему. Все вроде бы нормально, но ОДН за электричество все равно получается большой. В итоге нам удалось выяснить, что причиной является старая ропроводка, из-за которой идут электропотери. В этом случае, разумеется, нужно проводить капитальный ремонт сетей», — пояснил Шатов.

Кроме того, в ходе заседания общественники подняли вопрос внутритехнического обслуживания газового оборудования в многоквартирном доме. По их словам, зачастую специализированные службы подходят к этому весьма формально, при этом тарифы на их услуги очень высокие.

«Все эти вопросы более предметно будут рассмотрены на следующем заседании совета по ЖКХ с привлечением представителей обслуживающих организаций. Также нам предстоит провести экспертизу тех законодательных актов, касающихся темы ЖКХ, которые готовят Тамбовская областная и городская думы», — сообщил председатель Общественного совета по ЖКХ Николай Перепечин.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 7

  • Дело не в проводке, а в людях! Воруют и часто и долго! Умышленно, сознательно или неосознанно.



  • я плачу за общий учет от 70 до 90 кВт, при этом за всю квартиру у нас получается не более 170-180 в месяц. По-моему, это очень много. Как же в самом деле с этим бороться?


  • да очень много я до сих пор не понимаю почему начисляют на квадратные метры даже если квартиросъемщик не живет в данной квартире отопление на квадраты и если не проживаешь но квартира отапливается а свет это вопрос на который никто не может дать ответ а я так думаю воровство нечестность но и чиновникам это на руку денег побирают с народа океаны и все мало


  • В основном такие суммы берутся от того, что у некоторых жильцов счетчиков нет совсем и они платят по нормативу. А если платят фиксированную сумму, то ни о какой экономии электроэнергии не идет. Вот платят мои соседи по нормативу за определенное кол-во квт, а пользуются ого-го, оттого и не ставят себе счетчик что им это выгодно, а оставшуюся сумму раскидывают на всех жильцов. Платим за себя 200квт (у нас электроплиты в доме), а общий свет еще 40-70квт на мои 30,6кв. м.


  • «В основном такие суммы берутся от того, что у некоторых жильцов счетчиков нет совсем и они платят по нормативу» Таких жильцов обычно либо нет, либо 1-2 и не меняют общей картины. Во-первых,есть случаи одключения на домовую линию палаток, магазинов, киосков. И пока жильцы не начнут разбираться вместе с электриками с этими странными начислениями никто не будет пересчитывать и искать «вора». Причем, иногда, смешная ситуация. Электрикам платят по счетчику и ларёк и они не минусуют показания из общедомовых. Двойная оплата. Но, это редко. Во-вторых, часть энергии жрут хабы интернет-провайдеров. Жрут не много, но жрут,и частенько никак не платят. В-третьих, жильцы пускают провода в обход счетчиков. Такое до сих пор встречается, хоть и редко. В-четвертых, в некоторых подъездах горит свет день и ночью. В-пятых, и очень часто, доступ к общедомовым приборам учета под замком и реальные показания кроме УК проверить никто не может. И начинаются приписки. А уж если общедомовой прибор учета вышел из строя или кончился срок поверки (что сейчас имеем во многих многоэтажках на севере города), то тут пир на весь мир — считают по нормативу.

Comments are closed.

Короткие новости