Микрорайон Майский
Микрорайон Майский

Депутат Тамбовской областной думы Алексей Жирнов и начальник управления социальной защиты Анна Орехова приняли участие в заседании комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы. На нем обсуждались проблемы обеспечения многодетных семей земельными участками.

Члены комитета отметили, что зачастую семью отказываются от предоставляемой им земли, так как там отсутствует необходимая инфраструктура.

«Ситуация сложная. Не везде в городах есть свободные земли, а переезжать в отдаленные районы многие семьи не хотят», – считает председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

И не то, чтобы они не хотели обзавестись собственной землёй, просто на свободных участках зачастую нет водопровода, газа и электричества. На это у регионов попросту не хватает средств.

Так, например, в Тамбовской области на эти цели, по замечанию Алексея Жирнова, нужно порядка 6 млрд рублей.

«Я обратился к депутатам Госдумы за помощью, чтобы при формировании федерального бюджета они учли эти потребности нашего региона. Кроме того, в Министерстве строительства и ЖКХ есть программа, которая может решить данную проблему, регионы могут в ней участвовать на условиях софинансирования. Я также выступил с предложением продлить материнский капитал до 2025 года, а также рассмотреть возможности увеличения маткапитала в полтора раза при рождении третьего и последующих детей»,- рассказал депутат Тамбовской областной думы Алексей Жирнов.

Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо развивать альтернативу предоставления многодетным семьям земли. Так, было принято решение рекомендовать правительству ввести государственную поддержку в виде предоставления федеральных земель при создании жилищно-строительных кооперативов. Данной мерой могли бы воспользоваться семьи, которые вместо земельного участка желали бы купить квартиру. Для этих целей им бы предоставлялась целевая денежная компенсация. Стоит отметить, что подобная практика сегодня имеется сразу в четырех регионах страны.

Напомним, что в Тамбове массовая выдача земельных участков началась в 2011-2012 годах, тогда в микрорайоне Майский власти раздали свыше трех тысяч участков. Также земля предоставлялась в поселке Северный и Малиновка. Тамбовские семьи ожидаемо столкнулись с такими проблемами, как отсутствие инженерной инфраструктуры.

В настоящий момент Тамбовская область занимает лидирующее положение по обеспечению многодетных семей земельными наделами. С сентября 2011 года по сентябрь 2017 года поступило 6105 заявлений от многодетных семей. За все действие программы предоставлено 4420 участков или 72%. В текущем году было предоставлено 163 участка из 350 запланированных.

Виолетта Назарова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5

Comments are closed.

Короткие новости