Алименты ребенку
Алименты ребенку

Отцов, которых приставы не могут найти в течение года, могут признать «безвестно отсутствующими». Это позволит их детям получать пенсию по потере кормильца. Соответствующий законопроект правительство РФ внесло на рассмотрение депутатов Госдумы.

Проект поправок в закон «Об исполнительном производстве» подготовлен Минюстом. Суть нововведения сводится к тому, что в случае, если розыски алиментщика оказались безрезультатными и его в течение года не могут найти, то взыскатель, например мать, имеет право на обращение в суд с заявлением о признании должника «безвестно отсутствующим». Ребёнок в таком случае будет получать пенсию по потере кормильца.

Сейчас суды в этом оказывают, так как они обязаны запрашивать информацию в органах внутренних дел, а там данных о розыске неплательщика нет.

«По состоянию на 31 декабря 2016 года в розыске свыше четырех лет находится 1 101 должник по алиментным обязательствам»,- говорится в пояснительной записке законопроекта, который опубликован на сайте.

Отмечается, что реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Виолетта Назарова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6

  • Великолепно!!!
    А можно меня тоже в розыск поместить и признать безвести пропавшим, а так надоели эти алименты платить, пусть государство за меня платит




  • Нормально они живут и им все по барабану, вот например недавно на Советской за семейным «Магнитом» открыли магазин ПОЛО, так открыл безработный алиментщик, за которого государство платит его ребенку, куплено все, будет возможность зайдите посмотрите на этого холеного лысого бизнесмена.

Comments are closed.

Короткие новости