Двоечников перестанут пугать «вторым годом»
Двоечников перестанут пугать «вторым годом»

Двоечников больше не будут оставлять на второй год. Согласно приказу, проект которого подготовлен Минобразования, в следующий класс школьники могут быть переведены даже с несколькими двойками.

При этом девятиклассников, не сдавших аттестацию, напротив, предлагают направлять в 9 класс повторно. Сейчас таких учеников отчисляют со справкой об обучении.

Идея о таких нововведениях возникла на фоне других изменений — финансирование школ в скором времени будет зависеть от количества учеников и их успеваемости. Эксперты считают, что эти решения связаны между собой напрямую.

«Считаем, что возможность остаться на повторное обучение в данном случае поможет ребенку, как говорится, не оказаться на улице. При этом за обучающимися и их родителями сохраняется право получить справку об обучении и покинуть образовательную организацию», — заявил газете «Известия» источник в Минобрнауки.

По его словам, подобные перемены связаны с переводом школ к системе «высших учебных заведений», когда студент имеет право перейти на следующий курс с несколькими «хвостами», но с условием их закрытия в определенный срок.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

  • Вот она — смерть отечественного образования: в результате школьники, зная, что их не отчислят, зная, что зарплата учителей зависит от их успеваемости и количества детей, будут просто высиживать до 11 класса, автоматом получать 4 и 5 и выходить в жизнь…

Comments are closed.

Короткие новости