ЕГЭ
ЕГЭ

Сегодня в России стартует досрочная волна сдачи единого государственного экзамена. В ней планируют принять участие 63 тамбовчанина – именно столько человек из области зарегистрировались для проверки своих знаний в досрочный период. 21 марта ребята по всей стране будут сдавать базовую математику, но среди тамбовчан заявлений на участие в этом экзамене не поступало. Тамбовские школьники начнут проверять свои силы через день – в среду, 23 марта. Им предстоит сдать ЕГЭ по истории. Экзамен пройдет для 17 человек, большинство из которых — выпускники прошлых лет.

Пунктом проведения экзаменов в досрочный период станет Центр экспертизы образовательной деятельности. Он полностью готов для проведения ЕГЭ. Так, аудитории и помещения центра, которые будут использованы для приемки, хранения, выдачи, обработки экзаменационных материалов, оборудованы системой видеонаблюдения в он-лайн режиме. Кроме того, во время экзаменов будет использоваться система подавления сотовой связи, а также металлодетектор.

Основным новшеством этого года при проведении ЕГЭ станет технология печати и сканирования контрольно-измерительных материалов (КИМ) непосредственно в пункте сдачи экзамена. 12 марта в Центре экспертизы образовательной деятельности прошла успешная апробация новой технологии.

В основной период ЕГЭ печать и сканирование КИМ на местах будет использоваться в отдаленных территориях области для того, чтобы исключить возможные задержки и риски, связанные с доставкой экзаменационных материалов к началу экзамена.

Как отметила председатель государственной экзаменационной комиссии, начальник управления образования и науки области Наталья Астафьева, ЕГЭ в досрочный период должен пройти так же объективно и честно, как и в основные сроки. Организаторы единого государственного экзамена призывают выпускников соблюдать порядок проведения ЕГЭ.

Примечательно, что в последние годы для школьников, которым предстоит сдавать ЕГЭ, создан большой банк заданий – демонстрационных вариантов КИМ, который подготовлен Федеральным институтом педагогических измерений и предназначен для тренировки будущих участников экзаменов. Для разъяснения нюансов проведения ЕГЭ по различным предметам Рособрнадзор выпускает ролики и памятки. Все эти материалы находятся в свободном доступе на официальном портале ЕГЭ (http://ege.edu.ru).

Добавим, что всего для сдачи ЕГЭ на Тамбовщине в 2016 году зарегистрировано 4498 человек, в том числе 53 выпускника с ограниченными возможностями здоровья. Досрочный период проведения ЕГЭ пройдет с 21 марта по 23 апреля. А 27 мая экзаменами по географии и литературе стартует основной этап проведения ЕГЭ.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости