Турпоход школы
Турпоход школы

Только один процент учеников области от общего числа обучающихся охвачен теми или иными формами туристической деятельности. Чтобы повысить интерес подрастающего поколения к краеведческим экскурсиям и увлекательным турпоходам, в регионе объявлен конкурс для областных государственных и муниципальных учреждений общего и дополнительного образования, реализующих программы детско-юношеского туризма.

Палаточный городок на лесной опушке у водоема, байдарочные заплывы и вечерние посиделки у костра с песнями под гитару – об этих и других прелестях туристических походов активные юные тамбовчане готовы рассказывать часами, заражая эмоциями своих сверстников — «типичных горожан», предпочитающих монитор домашнего компьютера. Начиная с 2013 года, за интересную презентацию о турпоходе тамбовские школьники и их взрослые наставники могут получить денежные призы, экспедиционные палатки и другой необходимый на природе инвентарь. Тематические конкурсы с солидным призовым фондом проводятся в рамках государственной программы Тамбовской области «Развитие физической культуры, спорта и туризма на 2014-2020 годы».

Так, в прошлом году победителями в номинации «Областные государственные и муниципальные учреждения дополнительного образования детей, реализующие программы детско-юношеского спортивного туризма», стали Инжавинский районный центр дополнительного образования «Радуга» и Многопрофильный кадетский корпус. Призеры конкурса получили сертификаты в размере от 100 до 250 тысяч рублей, при этом кадеты с гордостью заявили о дальнейших планах — географических экспедициях на самый большой в архипелаге Новосибирских островов — остров Котельный и по реке Оби от города Ханты-Мансийска, а также путешествии «Плавучего университета» на борту судна «Профессор Молчанов». Не меньший интерес школьники из самых разных районов Тамбовщины проявили и к другому конкурсу — «Лучший туристский поход». Свои отчеты о путешествиях представили более 60 туристских групп. Самые дружные и веселые команды получили в награду туристские палатки.

В этом году желающие проверить свою удаль и мастерство, умение справляться с опасностями и просто наслаждаться природой также будут щедро награждены. В целях развития краеведческого и духовно-познавательного туризма в Тамбовской области сотрудники областного управления по физической культуре, спорту и туризму призывают школьников принять участие в конкурсе на «Лучший туристский поход», фотоконкурсе «Тамбовщина-сердце России» и конкурсном отборе видео-фильмов «Дороги, которые мы выбираем».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • Очень жаль что закрыли областную станцию юных туристов. Современные юноши и девушки лишились возможности посетить дружным коллективом Хибины, Кавказские горы, Карпаты, Карелию… Взять байдарку и выйти на Ворону. Чем отличается катамаран от рафта и что такое каяк, альпешшток, жумары, лепестки и восьмерки, десятки узлов на все случаи жизни… Все это можно было подержать в руках, поплавать и полазить) Самые теплые и светлые чувства при воспоминаниях о походах. Надеюсь что что-то из этого возродится и подрастающее поколение «зацепит» остатки, ведь энтузиасты еще есть!

Comments are closed.

Короткие новости