Тамбовские власти намерены досрочно завершить программу переселения граждан из аварийного жилья. Такая информацию накануне озвучил начальник областного управления ТЭК и ЖКХ Дмитрий Панков.

«В настоящее время область имеет все реальные возможности завершить программу досрочно, в 2016 году, то есть ранее намеченного 1 сентября 2017 года. Это дает возможность для привлечения дополнительных федеральных финансовых ресурсов, расширения строительства и расселения жильцов из аварийных домов», — сказал Панков.

Он отметил, что за минувшие восемь лет в Тамбовской области новые квартиры получили более 4,5 тыс. переселенцев, когда-то проживающих в аварийных домах. На эти цели было потрачено более 2,8 миллиарда рублей. Из них почти полтора миллиарда поступило из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Программные мероприятия рассчитаны на срок с 2013 года до 1 сентября 2017 года и включают в себя четыре этапа работы. В течение третьего этапа с 2015 по 2016 годы в шести муниципалитетах области расселяется 41 аварийный дом, 768 человек получают новые квартиры. В рамках четвертого этапа, с 2016 по 2017 годы, 452 человека из 34 домов на территории семи муниципалитетов справят новоселье.

На начало текущего года доля аварийного жилья в жилом фонде региона составляет 1,7 процента. В рейтинге Фонда содействия реформированию ЖКХ, который отражает ход выполнения региональных программ по переселению граждан из аварийного жилья, Тамбовская область сегодня находится на втором месте.

«Область имеет хорошие показатели по выполнению программы, является одной из лучших территорий страны, где вопросам переселения граждан из аварийного жилья уделяется достаточное внимание. Дело это многотрудное. Необходимо темпов не снижать. Обязательно следует учитывать общественное мнение, внимательно реагировать на каждое обращение граждан и, конечно же, досрочно завершить программу переселения. Это даст нам определенные преференции в организации последующего предоставления нового жилья нуждающимся тамбовчанам», — отметил губернатор Александр Никитин.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости