Тамбовские ветераны
Тамбовские ветераны. Фото Владимира Якимова

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне международный телеканал «RT» (Russia Today) запустил мультимедийный интернет — проект «Победители». В рамках этого проекта ежедневно до самого Дня Победы на специальном сайте выходят видео-интервью с участниками войны. Победители рассказывают об ужасах и тяготах военного времени.

Кто-то добровольцем ушел на фронт, чтобы защитить свою Родину. Другие пережили голод и обстрелы в блокадном Ленинграде. Вместе с ветеранами о Великой Победе рассуждают их родственники: дети, внуки. Всего таких интервью будет 70 — по количеству лет со Дня Победы.

Воспоминаниями поделились ветераны из России, Белоруссии, Латвии. Участниками проекта стали и тамбовские герои. Интервью с боевым штурманом Александром Боднаром уже вышло. Александр Боднар прошел всю войну, он — один из тех, кто воевал под Сталинградом. Военный летчик совершил десятки боевых вылетов, не раз бывал на волосок от смерти, но выдержал все испытания, прошел до конца всю войну и в мае 1945 года принял участие в Параде Победы на Красной площади. В своем интервью Александр Николаевич рассказывает, как встретил войну 23-летним юношей, как совершил свой первый боевой вылет и получил первое серьезное ранение.

О военных буднях и сражениях также расскажут Вокин Илья Иванович, Севрюков Владимир Антонович, Ксюнин Юлий Порфирьевич и Чаплыгин Николай Стефанович.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости