Тамбовские ученые
Тамбовские ученые

Тамбовские ученые из мичуринского наукограда вывели уникальные лечебные сорта тыквы, помидора и смородины, способные бороться с рядом человеческих недугов. Об этом сообщает 68news.ru со ссылкой на ректора МичГАУ.

По словам селикционеров, новые сорта овощей и фруктов станут настоящим научным прорывом в сфере здорового питания.

Так, например, выведенная мичуринцами тыква обладает повышенным содержанием сухих веществ и сахара, но при этом имеет нулевую кислотность. А новый сорт томата обрел сладкий белок тауматин, способный бороться с диабетом и онкологией.

«Тауматин – это главное сырье для производства продуктов в сфере диабетического питания. На сегодня это органическое сырье в мире получают в пределах 50 тонн из природных ресурсов – в Центральной Африке располагается небольшая территория, где оно произрастает. Наши томаты открывают для России поистине неограниченные сырьевые возможности», — цитируют слова ректора в пресс-службе вуза.

Кроме того, ученые вывели новые сорта смородины, красной и черной рябины, способной бороться с повышенным и пониженным давлением у людей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6


  • Ну смородина и рябина всегда использовалась от давления.А про тыкву и помидор, это еще проверить надо. Мне сдается, эта новость только что бы оправдаться за милионные вливания в Наукоград. Дескать не зря хлеб едим…

Comments are closed.

Короткие новости