Лечение косоглазия у детей
Лечение косоглазия у детей

Ученые ТГУ им. Державина совместно с врачами МНТК «Микрохирургия глаза» разработали специальный программный комплекс, направленный на лечение косоглазия у детей младшего возрасте.

Суть программы, которая была названа «Маленький волшебник» в следующем. Ребенку предлагают выполнить порядка 20 заданий, манипулируя с объектами на экране компьютера, представленными в красном и синем цветах. В частности, в одной из задач малышу нужно надеть с помощью мышки компьютера фуражку красного цвета на военного человека, нарисованного синим. В результате таких тренировок мозг ребенка обучается в совмещении объектов.

«Видео-компьютерное лечение заключается в том, что изображения, полученные правым и левым глазами различаются, если их рассматривать с помощью красного и синего светофильтров, — говорит заведующий кафедрой компьютерного и математического моделирования ТГУ им. Державина, профессор Александр Арзамасцев,пишет «РГ«. — Если надеть очки с этими светофильтрами, мы разделяем изображения, которые видят правый и левый глаз. Суть лечения состоит в тренировке мозга ребенка таким образом, чтобы нейроны, соответствующие отстающему глазу, переобучались, и в итоге глаза становились равноправными».

Как показало первое проведённое испытание, для реабилитации хватит двух-трёх месяцев.  Тем не менее, врачи рекомендуют  заниматься регулярно. Отмечается, что методика пока эффективна только в отношении 3-5-летних детей, ведь в более позднем возрасте гораздо труднее скорректировать работу нейронов головного мозга, ответственных за зрение.

Программу уже начали использовать в медицинских учреждениях Тамбова, и вскоре планируется, что «Маленький волшебник» возьмут на вооружение клиники по всей России. В свою очередь авторы программы в скором времени планируют выпустить мобильное приложение программы.

 

 

 

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости