Сегодня в Ярославле открывается Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Форум проходит в третий раз. Его участниками станут порядка пятисот ребят в возрасте от 10 до 18 лет - обладатели патентов, победители международных и всероссийских научно-технических конкурсов и олимпиад, молодые инженеры, изобретатели и конструкторы. В их числе и тамбовские одиннадцатиклассники – Максим Любавин (лицей имени А.И.Данилова, г. Уварово), Юлия Ребенкова и Кирилл Сысоев (лицей № 14 имени Заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина, г. Тамбов).

м
Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Как отметила руководитель тамбовской группы, педагог уваровского химико-технологического колледжа Светлана Любавина, ребята с большим нетерпением ждали поездки на форум. Ведь он даст возможность не только познакомиться с представителями ведущих вузов страны, но и другими талантливыми детьми. В частности, Максим Любавин в прошлом году уже принимал участие в этом форуме. Он познакомился с большим количеством одаренных сверстников. И в течение года подготовил несколько совместных проектов с ребятами из других регионов.

Концепция форума 2015 года позволяет его участникам определить свою образовательную и даже профессиональную траекторию на основании способностей, достижений и предпочтений школьников. Такой подход обеспечивает гарантированную самореализацию талантливых детей, а кроме того помогает сформировать кадровый резерв для ведущих российских компаний, которые также принимают активное участие в программе форума.
Раскрыть свой талант старшеклассникам позволят созданные на форуме лаборатории по шести направлениям: технологии здоровья, космические технологии, технологии материалов, технологии движения, технологии энергии и технологии коммуникаций.

За четыре дня форума участники смогут познакомиться со всеми направлениями, поучаствовать в решении масштабных задач, встретиться и пообщаться с топ-менеджерами крупнейших отечественных корпораций и узнать из первых уст о самых востребованных инженерных профессиях; познакомиться с учеными и преподавателями ведущих вузов страны, узнать о лучших российских образовательных программах и возможностях.

Добавим, что форум проводится в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, которую в 2012 году утвердил Владимир Путин. Председателем оргкомитета форума является полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов. Он считает, что форум становится эффективным форматом поддержки будущих инженеров, способных совершать настоящие технологические прорывы. «Одна из главных задач форума — помочь им определить свою образовательную и профессиональную траекторию, найти такое направление развития, где их таланты раскроются самым лучшим образом. А их будущие успехи — это успехи всей нашей страны», — отмечает Александр Беглов.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости