Ученики школы Сколково
Ученики школы Сколково

В Совете Федерации не видят необходимости в ведении 12 класса обучения и увеличении летних каникул. Так прокомментировала предложение депутата от ЛДПР Василия Власова первый зампредседателя комитета верхней палаты парламента по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Смысла брать дополнительный год в старшем звене я не вижу. Посмотрите, какой сейчас процесс акселерации, если рассматривать с точки зрения физиологии развитие наших юношей и девушек. Насколько взрослые ребята заканчивают наши общеобразовательные школы. Мне видится, что дополнительный год будет тормозить процессы профориентации. Мы сейчас и так все раньше пытаемся привить интерес к какой-то конкретной специальности, чтоб ребенок нашел себе место на рынке труда»,- передает слова Неверовой газета «Известия«.

Также обстоит дело и с каникулами. Гумерова отметила, что хотя и не видит плюсов в летнем отдыхе, но учитывая огромную территорию России и традиции, это является вполне приемлемым гармонизированным вариантом.

«Сегодня нужно концентрироваться на содержательной части, на качестве учебников, методике преподавания, совершенствовании процессов воспитании. А бесконечные споры-дискуссии о переносе начала учебного года, продлении обучения — это не существенным образом скажется на качестве образования», — добавила Гумерова.

Напомним, что ранее депутат от ЛДПР Василий Власов направил предложение в Министерство образования о введении 12 класса, а летние каникулы законодатель предложил увеличить на один месяц.

Виолетта Назарова

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

Comments are closed.

Короткие новости