Туристические экомаршруты «Золотое кольцо Притамбовья» были разработаны учениками тамбовских школ в рамках конкурса проектных идей с использованием геоинформационных технологий. Презентация проектов состоялась в Центре космических услуг, расположенном на базе школы №22. Здесь имеется всё, что необходимо для работы в данном направлении — современное оборудование и соответствующее программное обеспечение.

Финалистами конкурса стала команда школы №5 имени Ю.А. Гагарина. Они представили проект «Озеро Чистое — жемчужина Тамбовской области», разработанный в формате электронной карты с применением базовой геоинформационной платформы КОСМОС. Команда создала виртуальный вариант пешеходного маршрута к озеру Чистое, которое находится в 15 километрах от областного центра на территории Новолядинского лесничества Тамбовского лесхоза. Им был вручен диплом «За научный подход и высокий уровень культуры».

Команда школы № 9 презентовала проект «Природная и историко-культурная достопримечательность Тамбова — Святовское озеро». Протяженность предложенного маршрута составила 8,3 километров: от здания школы №9 (бывшая территория Введенского храма) через Пригородный лес до Святовского озера. Работа выполнена с применением геопортала Рекод.

А вот ребята из школы №22, по мнению жюри, разработали проект, который может претендовать на бизнес-идею. Школьники презентовали велотуристический маршрут «Мы легких путей не ищем». Его особенностью является то, что проект вполне можно применять в туристическом бизнесе.

Велотур совершается от Ахлебиновской рощи до опять же Святовского озера. В ходе защиты проекта акцент был сделан на то, что в Тамбовской области туристичсекие операторы практические не используют велосипедные маршруты, в то время как они являются одними из самых доступных. Тур может быть как однодневным, так и многодневным, с ночевками в палатках. По ходу маршрута участники велотура посещают речку Жигалку, парк усадьбы Асеевых, парк Дружбы, Пригородный лес.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости