Пособие на погребение
Пособие на погребение

Депутаты Тамбовской областной Думы намерены увеличить размер социального пособия на погребение на пять процентов. Если поправки в законопроект будут приняты, то размер пособия составит 5002 рубля. Это на 238 рублей больше, чем в 2013 году.

Обращаться в управления ПФР за выплатой пособия на погребение могут родственники или лица, взявшие на себя организацию похорон умершего, не работавшего на день смерти, пенсионера. Обратиться в УПФР по месту, где проживал умерший, нужно не позднее шести месяцев со дня его смерти. При себе необходимо иметь:

— паспорт;
— справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС;
— документ, подтверждающий факт отсутствия работы у пенсионера на день смерти.

Даже в случае если смерть получателя пенсии наступила до 1 января 2014 года, а лицо, взявшее на себя организацию похорон, обратится в управление ПФР за социальным пособием по его погребению позже (но не позднее шести месяцев со дня смерти получателя пенсии), пособие выплатят в новом размере.

Непосредственная выплата социального пособия на погребение производится через организации почтовой связи на основании выданного специалистами Пенсионного фонда платежного поручения.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5

  • Ну! Совсем другое дело! А то — 4764… Ни помереть, как положено, ни похоронить. Ну а теперь-то — совсем другое дело!)))) Теперь одно удовольствие хорониться!)))


  • Расходы на здравоохранение уменьшают-пособия на погребение -увеличивают-это заставляет задуматься однако……..


  • По-моему, уже откровенное глумление над бедным народом пошло… они даже в цифрах  не разбираются. Что на эти деньги можно сделать? Несколько свечек купить? А если пенсионер работал на день смерти, то что тогда? За «свой счет»? Странная логика, если пенсионер заработал себе пенсию, отстегивая в ПФР каждый месяц мзду, потом достиг пенсионного возраста, но продолжал работать (опять же отстегивать мзду в ПФР), то почему он не заслуживает пособия?



Comments are closed.

Короткие новости