Молельный дом на Рылеева в Тамбове
Молельный дом на Рылеева в Тамбове

Местной религиозной организации мусульман (МРОМ) г. Тамбова был предоставлен земельный участок по адресу: г. Тамбов, ул. Рылеева, 83 под строительство мечети. С этого времени велась большая робота по составлению проектной документации, оформлению разрешительной документации на подвод основных коммуникации. Эскизный проект на строительство мечети был утвержден и согласован на градостроительном совете. Однако, в связи с недостатком материальных средств и финансовых возможностей, мы не смогли приступить к строительству мечети.

В настоящее время Администрация г. Тамбова известила нас, что право безвозмездного срочного пользования земельным участком по адресу: г. Тамбов, ул. Рылеева, 83 прекращено и теперь это свободные земли города. Также нам сообщили, что земельный участок по адресу: г. Тамбов, ул. Рылеева, 83, ранее отводимый под строительство здание мечети, в настоящее время не соответствует нормативам градостроительного проектирование городского округа – город Тамбов и в связи с этим комитет архитектуры, развития и реконструкции Администрации г. Тамбова, по поручению главы Администрации Боброва А.Ф. производит якобы выбор иного земельного участка под строительство мечети.

Однако, совершенно не принимается во внимание, что нами была подготовлена документация на строительство мечети на изначально предоставленном земельном участке, на что были затрачены значительные силы и средства.

Проанализировав юридическую документацию, касающуюся представления нам земельного участка, мы пришли к выводу, что при оформлении документов со стороны Администрации г. Тамбова были допущены существенные нарушения действующего законодательства и что прекращение права безвозмездного срочного пользования земельным участком, расположенным в г. Тамбове по адресу ул. Рылеева 83 является не законным.

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 24 земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ в безвозмездное срочное использование могут предоставляться земельные участки: из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, исполнительными органами государственной власти органами местного самоуправления, предусмотренным статьей 29 настоящего кодекса, религиозным организациям в соответствии с пунктом 3 статьи 30 и пунктом 1 статьи 36 настоящего кодекса.

На основании постановлении главы Администрации г. Тамбова от 21.05.2008 г. № 3511. О предварительном согласовании места размещения объекта – здания мечети по ул. Рылеева, 83, утверждении акта выбора земельного участка и предоставлении религиозной организации и постановления главы Администрации г. Тамбова № 691 от 03.02.2009 г был заключен договор № 3 безвозмездного срочного пользования земельным участком в г. Тамбове.

Данный договор содержит п. 2.1 согласно которого срок безвозмездного пользования земельным участком устанавливается сроком на 3 года с 22.05.2008 по 22.05.2011 г.

Считаем данный пункт договора не соответствующим действующему законодательству по следующим основаниям: — во первых договор № 3 безвозмездного срочного пользования земельным участком в г. Тамбове был заключен 22.04.2009 года, а срок его действия, указанным в п. 2.1. по необъяснимой причине исключается с 22.05.2008 года. Во вторых, в соответствии с п. 3 ст. 30 земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ предоставление земельных участков для строительство с предварительным согласованием места размещения объектов осуществляется религиозным организациям для строительства здании, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения – в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяется по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правилами актами.

В соответствии с п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Вышеприведенное положение земельного кодекса РФ действовало на момент заключения договора и соответственно пункт 2.1 договора является недействительным изначально.

Таким образом, в соответствии с п. 3 ст. 30 земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ земельный участок нам был предоставлен на период строительство мечети, и следовательно договор № 3 безвозмездного срочного пользования земельным участком в г. Тамбове должен приведен в соответствие с законом.

Мы обращаемся к Вам Всем, так как неоднократные обращения в Администрацию г. Тамбова не привели к какому-либо положительному результату. Более того, глава г. Тамбова А.В. Кондратьев 15.102013 года в редакции газеты «Житье Бытье» недвусмысленно выразил свое отношение к вопросу о строительстве мечети сказав: «Пока я здесь, мечети в Тамбове не будет».

На основании изложенного, просим Вас разобраться в этом насущном для мусульман Тамбова и Тамбовской области вопросе.
С глубоким уважением и большой надеждой на Ваше понимание и помощь.

Абдурагим Ильясов, глава МРОМ города Тамбова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 10

  • Абдурагим, успокойся и выбери другое место.
    или покажи скан проекта мечети по ул. Рылеева. где проект (где документация)?
    покажите людям проект. проект хотя бы тех построек, которые там сейчас есть.
    покажите документально свидетельства тех затрат сил и средств, про которые пишутся в данной статье. пока что, это все слова.
    а то что договор от 2009, а там прописано с 2008 — это ничего не значит, главное — окончание срока. частая практика, указывать начало действия договора в прошлом, например, для того, чтобы вам не переделывать проект, который вы разработали в 2008.
    Абдурагим, хочешь местное население обратить против мусульман? Этого добиваетесь??? Получается, своим упрямством, Вы пытаетесь разжечь межнациональную вражду.
    Еще раз подчеркну, я отношусь к мусульманам с уважением, но и мусульмане должны уважать мнение жителей города по поводу места строительства. Постройте мечеть в том месте (проведите все согласования), где будут все довольны. Вам главное где можно молиться или главное место?


  • Всё правильно Valdemar. Но суть его напора страшнее. Это доказать всем, что мусули рулят. Для него не место важно, а доказательство своих приоритетов. Этот человек он даже на верующего не похож (манерой поведения, разговора). Он политик. Поэтому когда он за всех тамбовских мусульман говорит разбирает смех. Видя что общественность данного района против, он всё равно продолжает напирать. Если такая нагласть прописаны в ихнем Коране то это не мирная религия. И гнать надо его и всю его паству к чертям собачим. Пока что-нибудь они не выкинули. На законы РФ мусули всегда плевали и будут плевать, власти непонятно из-за чего им потворствуют. Если ему сейчас дать послабление то дальше будет только хуже. В домах, которые находяться в непосредственной близости от данного строения, они начнут скупать квартиры. Ну а дальше догадайтесь сами. Давайте опять собираться, приглашать чиновников из администрации. Пусть этот предоставит сметную стоимость понесённых им затрат, но так что-бы документы были оформлены по всем правилам НК и БУ. И если эти затраты, проектная и юридическая документация окажутся верными далее расмотреть вопрос по возмещению этих убытков. И пусть валит на все четыре стороны. Я непонимаю, даже не беря в расчёт законодательство, тебе объсняют, что люди живущие в этом районе хотят видеть вместо мечети парк или детскую площадки. Ему пох на мнение людей переехавших в этот район до него. Тогда напрашивается ответная реакция и естественно он её трактуют как националистической. И начинает бегать жаловаться. А расжигание межнациональной вражды на руку именно этим деятелям что-бы быть в тренде. Пока не поздно надо собираться.


  • Думаю, что выражу мнение многих: идите в (нужное подставить). И да — хрюхрюхрю, теперь эта страница осквернена, сюда мусульманам нельзя.


  • Предлагаю отдать площадь под строительство перед администрацией области, вот прямо где фонтан. Престижно, центр города!


  • Абдурагим, то, что вы затратили какие-то средства на проектную документацию и вовремя не отелились — ваши проблемы, прежде, чем строить дом, надо хотя бы посмотреть, а хватит ли хотя бы на уровень «ноль». Не пытайтесь выискивать опечатки в документах. При согласовании объекта, вам придется обежать не менее 20 различных служб (пожарка, ГАИ, облгаз и т.д.), которые ставят вам визу. На месте ГАИ я уже бы вам отказал, кто был в том районе, понимает. Поэтому, успокойтесь, стройте в другом месте или, как гласит русская поговорка: «Не хошь кулеш — ничего не ешь».


  • Право безвозмездного срочного пользования земельным участком по адресу: г. Тамбов, ул. Рылеева, 83 прекращено и теперь это свободные земли города! Yes!Yes!Yes!Yes!Yes!Yes!Yes!
    Живу в Тамбове 50 лет. Люблю и ругаю этот город за равнодушие-бездушие властей и непростой характер большинства горожан — вчерашних жителей сельской местности. Но сейчас повторяю:Yes!Yes!Yes!Yes!Yes!Yes!Yes!
    И толерантность здесь ни при чем. Здесь закон и здравый смысл. Тамбов это маленький провинциальный русский город. Пятая колонна нам здесь не нужна. Мы уважаем чувства верующих, но не такой ценой. Территория, отведенная, кстати очень неудачно, под строительство мечети, должна быть использована не вопреки горожанам, а на благо им. Очевидно, что здесь уместнее устроить детский развлекательный центр, органично вписывающийся в окружающий городской ландшафт: торговый центр, детская «стометровка», удобный паркинг. У нас ведь современный европейский город. А что мы видим сейчас!? Я за мечеть. но в другом, более удобном месте — в районе Полынковского перехода через ж/д пути. Много мести, развитая инфраструктура, обзор какой! Мусульмане будут довольны!


  • Господа, мнение автора может и не совпадать со смыслом данной заметки…

    Жители испанского города Севилья протестующие против сооружения очередной мечети в их городе придумали, как помочь себе в этой ситуации. Они закопали мертвую свинью на месте, где должна была быть сооружена мечеть, и широко оповестили прессу о своем «злодеянии». Законы ислама запрещают возводить мечети на «испоганенной свиньей земле».

    Как пишет в своем блоге Arthur Kalmeyer, мусульманской общине ничего не оставалось, как отменить готовый к строительству проект (земля была продана мусульманской общине испанскими государственными органами).

    Не понадобилось никаких протестов и демонстраций. Суеверия сработали, как часы! )))


    • Такой намёк уже был и дела этим не решишь. Абдурагимки наплевать, как я уже говорил, ему до верующего как … до Пекина, т.е очень далеко. По мне так этот поступок на уровне их же самих горцев. Из подтишка им правоту не доказать. Он фонатик. С такими надо действовать жёстко и если есть возможность то и по закону. Но в первую очередь жёстко. Если Кондратьев так и сказал как написано в статье, то я готов плечом к плечу поддержать его в этом вопросе. Хотя по Крыму у меня с ним мнения не совпадают.


  • 18-го мая, в минувшие выходные, с интересом наблюдал за бригадой строителей (человек 10-ть), работающей на территории мечети. На фасаде пристройки из силикатного кирпича выполнялись штукатурные работы. Работа спорилась. Бригада трудилась слаженно. Никто не сидел сложа руки. И результат налицо: фасад оштукатурен. Господа, хочу вас спросить: разве можно считать нормальной ситуацию, когда незаконное строительство мечети идет полным ходом! Хочу напомнить, что мечеть расположена в непосредственной от микрорайона, в котором три многоквартирных дома заселены бывшими участниками АТО на Северном Кавказе и четвертый многоподъезный 9-ти этажный жилой дом заселен сотрудниками МВД, не раз выезжавшими в Чечню. Мне кажется, что планировать городскую застройку таким образом не правильно, не дальновидно! Нельзя сталкивать людей, пусть даже случайно…

Comments are closed.

Короткие новости