Оснащение газифицированных многоквартирных домов газосигнализаторами повысит безопасность пользования газом в быту и минимизирует аварийные ситуации. Предложение об установке таких приборов Минстрой России внес в Правительство Российской Федерации.

Речь идет о том, что сигнализаторы загазованности могут оповестить жильцов об высокой концентрации взрывоопасного газа и перекрыть его подачу, включить вентиляцию и оповестить о внештатной ситуации аварийные службы. Таким образом, оснащение многоквартирных домов газосигнализаторами повысит безопасность пользования газом в быту и минимизирует аварийные ситуации. Так как большинство домов в стране оснащено газовым оборудованием, для обеспечения безопасности его эксплуатации, по мнению Минстроя России, необходимы дополнительные меры.

Важный вопрос, который сейчас решает Минстрой России совместно с другими ведомствами, как повысить безопасность использования бытового газа, не увеличивая финансовую нагрузку на население. В числе основных причин происшествий, связанных с использованием газа в быту, «человеческий фактор» — неправильное обращение с оборудованием, самовольное подключение к газу, неисправное газовое оборудование, забывчивость граждан. По нашему мнению, установка газоанализаторов поможет защитить жителей многоквартирных домов от недобросовестных соседей и, зачастую, от самих себя, — Михаил Мень, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны.

Напомним, что по инициативе Минстроя России уже внесены изменения в законодательство для повышения безопасности пользования газом в многоквартирных домах и предотвращении аварийных ситуаций, согласно которым ужесточилась ответственность за нарушение работоспособности вентиляционных шахт, а также введены штрафы для граждан за уклонение от заключения договора на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Ранее в Тамбове стартовал уникальный информационно-просветительский проект «Газ для нас». Инициатором его проведения выступил заместитель главы администрации области Игорь Кулаков, уверенный в необходимости проводить просветительскую работу среди ребят по безопасному использованию газового оборудования в быту.

Материал подготовлен при участии НП «ЖКХ-Контроль».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости