Общественное обсуждение будет организовано в онлайн-режиме, в нем сможет участвовать любой желающий.

Госзакупки
Госзакупки

Госзакупки на сумму от 500 млн рублей до одног миллиарда будут проходить процедуру общественного обсуждения. Соответствующее постановление 25 марта подписал губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

«Процедура общественного обсуждения должна позволить получить ответы на такие вопросы, как целесообразность проводимой госзакупки, обоснованность максимальной цены контракта и соответствие документации российскому законодательству. Обсуждение завершается за три дня до даты определения поставщика товаров и услуг. По его итогам принимается решение о продолжении проведения госзакупки, внесении изменений в конкурсную процедуру или ее отмене», — сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию Тамбовской области.

По его словам, проведение госзакупок стоимостью от 500 миллионов рублей в Тамбовской области носит единичный характер. В основном, к ним относятся строительство инженерной инфраструктуры — дорог, газовых и электрических сетей и других объектов. Например, сумма контракта на строительство перинатального центра на улице Рылеева, 83 составляла 2 млрд 450 млн рублей, а реконструкция средней общеобразовательной школы в поселке Мордово более полумиллиарда рублей.

Общественное обсуждение будет организовано в онлайн-режиме, в нем сможет участвовать любой желающий. Для этого на сайте комитета государственного заказа области создан специальный раздел, где после регистрации можно будет оставлять пожелания и замечания по поводу закупки дорогостоящих товаров и услуг для нужд региона. Заказчики будут обязаны организовывать общественное обсуждение госзакупки в день размещения заявки на ее проведение. При этом заказчик должен разместить на сайте поступающие обращения граждан в срок не более одного рабочего дня и в течение двух дней давать на каждое из них аргументированный ответ.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости