При этом предлагается освободить от этого налога многодетные семьи, имеющие в собственности один автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с.

Повышение транспортного налога в Тамбове
Повышение транспортного налога в Тамбове

В Тамбовской области планируют увеличить транспортный налог. Соответствующий законопроект на днях был внесен в Думу региональными парламентариями.

Депутаты предлагают увеличить ставки по следующим категориям транспортных средств:

  • для авто с мощностью двигателя до 100 л.с. — с 10 рублей до 20 рублей за л.с.;
  • для авто с мощностью двигателя от 100 до 150 л.с. — с 25 рублей до 30 рублей за л.с.;
  • для авто с мощностью двигателя свыше 150 л.с. предлагается увеличить ставки до максимальных.

При этом для автобусов и грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 200 л.с. ставки также будут увеличены до максимума, то есть до 150 рублей за «лошадь».

В ОблДуме поясняют, что двукратное увеличение налога для маломощных авто связано с тем, что его не поднимали уже 8 лет (с 2005 года).

Впрочем, есть у нового законопроекта и плюсы. Так, например, депутаты предлагают отменить существующие льготы на транспортный налог всем чиновничьим ведомствам и управлениям города и области. Исключение составят лишь органы местного самоуправления, которые занимаются транспортировкой детей к школам и детским садам.

Кроме того, вводится послабление для многодетных семей. Теперь им не придется платить транспортный налог на авто при условии, если двигатель машины не выше 150 л.с. Правда, льгота будет распространяться только на один авто. За все последующие многодетные обязаны платить в полном объеме.

Напомним, сегодня в Тамбовской области на 1000 человек приходится 257 легковых автомобилей. По обеспеченности населения «легковушками» область занимает девятое место среди 17 субъектов ЦФО, а по сумме налога в расчете на одно транспортное средство — 16 место в ЦФО.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 38



  • а почему я вообще должен платить транспортный налог? с зарплаты платим, с бензина платим…



  • Чеченские парламентарии решили отменить нулевую налоговую ставку для обладателей автомобилей мощностью до  150 лошадиных сил, однако данное изменение касается только юридических лиц. В целом же транспортный налог в Чечне является самым низким среди субъектов РФ.
    На данный момент налог обязаны платить только обладатели машин мощностью более 250 лошадиных сил и составит он для них всего 15 рублей.
    То, что граждане платят столь низкий налог, стало следствием решения местных властей, так как определение данного налога лежит полностью на регионе. Так, BFM приводит пример, что авто в 300 лошадиных сил в Грозном надо платить 4,5 тысячи рублей, а в Воронеже – в 10 раз больше.
    Тем не менее, эксперты сомневаются в том, что данное положение станет стимулом для граждан отправляться регистрировать свои транспортные средства в Чечню и Дагестан, что может быть сопряжено с рядом трудностей и экстремальных ситуаций, да и транспортный налог гражданин может платить только в том регионе, в котором зарегистрирован.
    ЗАПЛАТИМ ЕЩЁ ЗА ДАГО-ЧЕХОВ((((


  • И какой же презерватив внес этот  законопроект на рассмотрение интересно?   И вообще, почти каждый день  вводят какую нибудь хрень чтоб с народа бабла содрать, мне интересно это когда нибудь закончится?  Господа чинуши ВЫ также сдохните как и простой человек, вы не вечные и деньги вам не помогут сколько б вы их не «зарабатывали»,  от того что увас их Дожуя и больше вам +50 лет не прибавиться… Так что подавитесь вы этими 750 рублями, и желательно чтоб они у вас в жопе плошмя встали….



  • Ааа,ну чудненько они придумали.сколько можно над людьми издеваться?почему за наш счет помогают многодетным?с своего кармана слабо?


  •  

    В ОблДуме поясняют, что двукратное увеличение налога для маломощных авто связано с тем, что его не поднимали уже 8 лет (с 2005 года).

     

    И чё? А людям зарплату не поднимали с 2000 года!


  • Вообще обнаглели…. купили машину на свои честно заработанные и ещё государству плати налог за неё. …а дорог как и не было так и нет. За воздух вам не заплатить которым я дышу, «дорогие наши чиновники»?



  • Живите люди, богатейте, мля… Понаделали дыр в областном бюджете, а латать, конечно же — нашими кошельками. Олег Иваныч, иди убейся уже — достало жить в твоём «волшебном царстве».



  • Это с сайта телерадиокомпании г. Мурманск.
    Законопроект, вносящий изменения в закон «О транспортном налоге», получил положительную оценку большинства депутатов профильного комитета Мурманской областной Думы.
    Предлагается отказаться от транспортного налога для владельцев автотранспорта с мощностью двигателя до 150 л.с, что позволит снизить налоговую нагрузку на граждан с низким уровнем доходов и пенсионеров.
    Комитет рекомендовал Думе принять законопроект в первом чтении.




  • В ОблДуме поясняют, что двукратное увеличение налога для маломощных авто связано с тем, что его не поднимали уже 8 лет (с 2005 года).

     

    Аргумент выше всяких похвал. Что-то вроде:  ребят, ну вы че-то расслабились, надо б вам жизнь усложнить.


  • Ну так олимпиаду надо ж окупать!!! Миллиарды вгрохали, теперь с народа соберем в виде увеличения налоговой ставки, удержания з/п!


  • У нас машина зарегистрирована в Москве, а живем в Тамбове.Нас  коснется это увеличение налога?





        • Вы не правы.Мы зарегистрировали машину в Москве  и платить будем там, мы узнавали.

          «НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2013 с изменениями, вступившими в силу с 08.05.2013) Глава 28. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу «1. …Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.» То есть сведения в налоговую подает гибдд по месту регистрации ТС. «4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.» По месту регистрации ТС, а не собственника.Нам в Москве в налоговой так и сказали и дали ссылку на данные статьи налогового кодекса.


          • хорошо если я ошибся . брал недавно машину и у знакомых и в инете интересовался везде ответили по прописке ведь налог идет к адресату а нев гбдд . а так прще съездил в чечно регистранул и не 150 с кобылы а 15 р. ты уточни что то не так.


  • Как хорошо, что купленную машину мы зарегистрировали в Москве, там тр. налог до 100 л. с. — 12 руб. Местным автомобилистам нужно или массово сниматься с местной регистрации тр. средств(чтобы облом депутатам), или идти к обл. думе с протестами или как всегда, повозмущавшись в интернете, все проглотить.


    • если идти с протестами, то это получится несанкционированный митинг. загребут же(( все сделано для того, чтобы нельзя было пожаловаться, да и жизнь сделать посложнее


      • Почему нужен несанкционированный митинг.Подать заявку , чтобы все было по закону.Спросите у студентов ТИХМа, как они делали, мне кажется они в помощи не откажут.У них и пикеты были, и митинг, и своего добились.




Comments are closed.

Короткие новости