Тамбовский «Центр гигиены и эпидемиологии» объявил тендер на покупку внедорожника KIA Sorento стоимостью 1,4 млн рублей.

Судя по по техническим характеристикам, чиновники желают приобрести себе иномарку комплектации «комфорт». Согласно требованиям заявки, автомобиль должен быть оснащен дизельным двигателем объемом не менее 2,2 литров и иметь максимальную мощность 195 лошадиных сил.

Кроме того, в авто заказчик желает иметь адаптивные спортивные амортизаторы переменной жёсткости, интегрированную систему активного управления, светодиодные дневные ходовые огни и множество других «примочек». При этом салон иномарки может быть отделан тканью, однако руль, двери и передняя панель должны быть кожаными.

Для каких целей госслужащим из «Центра гигиены и эпидемиологии» потребовался именно внедорожник, и почему выбрана именно такая дорогостоящая модель, остается загадкой.

Напомним, с 2014 года функция обеспечения чиновников служебными автомобилями может быть передана Управлению делами президента. Среди приоритетных инициатив ведомства – унификация парка автомобилей, эксплуатируемых федеральными органами власти. В частности, его хотят сократить с 44 моделей 16 марок до 2-3 марок и моделей.

Кроме того, власти намерены жестко контролировать расход бюджетных средств.

В Минфине посчитали, что в прошлом году на транспорт было потрачено порядка 7,8 млрд рублей, в 2013 году расходы вырастут до 8,5 миллиарда, а в 2014 году выделят уже 8,8 миллиарда. Причем, отмечает газета «Известия«, эти суммы приведены без учета закупки самих автомобиле.

Отметим, в Тамбовской области затраты на покупку авто для госслужащих также являются весьма внушительными. Так, например, лишь за минувшую неделю на сайте госзакупок появилось пять тендеров общей стоимостью более 5,3 млн рублей. При этом самые дорогие авто заказали себе вышеумомянутые чиновники из «Центра гигиены и эпидемиологии» (KIA Sorento за 1,4 млн рублей), Тамбовского областного суда (Toyota Rav 4 за 1,5 млн рублей) и администрации области (Toyota Hiase за 1,6 млн рублей).

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 48

  • ну заказали и заказали, вам-то что из этого. Пусть катаются себе на здоровье. Они же не для личных целей берут, а для работы.



      • А вы в курсе, что Роспотребнадзор и ФБУЗ «центр гигиены и эпидемиологии» — это разные организации? Причём у второй есть ещё дополнительный доход за счёт платных услуг. И о каких деньгах налогоплатильщиком идёт речь? Ты много налогов платишь?? А статья написана отвратительнеши — всех в одну кучу смешали как салат и подали как первое блюдо…


        • Оооо, говорю же, понабежали! Сидели бы уже и помалкивали, честные вы наши чиновники! Прямо даже противно!


          • противно ваши стоны слушать, что вот вы бедные несчастные, всех то вас чиновники обсосали и ничего сделать то вы не можете!! А ничего, что чиновник чиновнику рознь? и всё что ты слышь от взятках, коррупции, присвоении бюджетных денег — это всё лишь единицы находящиеся у руля, а вы, повинуясь извечному стадному рефлексу всех под одну гребёнку и в один котёл. Может новую революцию организуешь? Ты то уж точно под репрессии не попадёшь ) по IQ не пройдёшь …


      • Ну в принципе по вашим рассуждениям они могут и пешком в регионы Тамбовской области ходить, вон Ломоносов аж до Москвы пешком дошел по грунтовке)))


  • Да, да бюджетные деньги!!! Которые мы платим из своего кармана!!! Пока не будет жесткого контроля по расходованию бюджетных средств, общественного контроля, будут совершаться такие дорогостоящие покупки для себя любимых.
    Мелкий клерк, для работы можно и подешевле, это если для работы




  • судя по заявленным характеристикам с вероятностью 90% можно сказать, что авто берется «для себя». Зачем чинам в повседневных разъездах (каким представляется служебный авто) такие характеристики как адаптивные спортивные амортизаторы переменной жёсткости, дизельный двигатель 2,2 литра с мощностью 195 лошадок?


    • А ты давно в тамбовскую глубинку ездил? Не в курсе наверное что штат представителей роспотребнадзора за последние годы сильно поредел из за недостатка молодых кадров?


    • Ты вообще в курсе, что если четко характеристики не прописать в тендере, то тебе вместо нормального товара какую-нибудь дрянь втюхают?


  • Тоже мне нашли дорогой автомобиль, я понимаю купить авто за 4 и более миллионов, а это так семечки… Посмотрите на чем ездят Ваши слуги …


    • я так понимаю, к нам в обсуждение пожаловали сами сотрудники Центра гигиены))) Татьяна, вы за кого ж…у рвете я не пойму? не иначе как сами за себя?



      • А Вы, как я посмотрю представитель того самого недовольного населения, которое всю информацию получает через СМИ и вечно недовольно всем, что связано со словами чиновники и гос служащие, и понятия не имеет о реальном ходе вещей. Вы в курсе, что (я уже выше это описал, но всё же повторюсь)что Роспотребнадзор и ФБУЗ»центр гигиены и эпидемиологии» — это разные организации!!! И если автор статьи представляет их как единую структуру с единой бухгалтерией обеспечиваемой из бюджета региона или даже страны, то невольно задумываешься о компетентности людей, написавших статью, а также о достоверности данных, приведённых в ней.
        Вам подсовываю, а Вы и рады хавать…


        • суть статьи не в том, кто к какой структуре относится (это если вы еще не поняли!). А в том, что какого (простите!) хрена чиновники решили вдруг покатать свою жопу на такой дорогой машине! И не надо смешивать понятия, уважаемый!


          • Медведь-шатун, видимо, как раз из Роспотребнадзора))) Обиделся как ишь! Относительно достоверности фактов: вышеуказанные тенедеры на закупках, действительно, имеются. Так что — все правда. Я сам проверял.




  • Медведь-шатун, зато ты, видимо, по IQ пройдешь. Ты со своей орфографией вообще далеко пойдешь. Чиновники в 95% случаях все одинаковые, не надо тут «ля-ля». Знаем, видели.


    • Многоуважаемые, не буду прибегать к цитате касательно упорствующих в своём невежестве, ибо с высокой долей вероятности Вы примите это как оскорбление, но в виду того, что той информации, что я написал ранее Вам недостаточно для анализа, напоследок придётся немного расставить точки над И. На счёт орфографии: если Вас не затруднит, процитируйте то, что я написал не правильно,и напишите как дОлжно было написать. И учтите, что это машинопись и для передачи некоторых интонаций приходится прибегать к дополнительным знакам препинания либо, просто механически возможно попадание не по нужной клавише. Это первое.
      Что касательно моего места работы — не буду скрывать, я работаю в Роспотребнадзоре, но как это ни странно, как вы там выразились?, мою жопу, равно как и многих моих коллег, дорогие иномарки не катают. И даже не планируется в перспективе. Если Вам обидно, что якобы за ваш счёт, якобы чиновники, решили покататься на якобы дорогой иномарке (думаю дешевле 800 т.р. нормальную машину сейчас купить проблематично)то добро пожаловать в наш клан! )Что Вам мешает устроиться к нам на работу? Лично меня взяли без каких то там связей, взяток и т.п., я всего лишь устроился по специальности. Ведь Вы уверенны, что все чиновники на 95% одинаковы, следовательно, если Вы станете чиновником, то тоже будете грести деньги лопатой и катать жопу на дорогой иномарке (в соответствии с Вашим выражением и общим настроением в обсуждении данной стать).
      Касательно тендера на покупку автомобиля, не отрицаю его существования, сам не проверял, но коллеги говорят, что он есть. Так вот, коль уж Вы не затруднили себя проверить сайт гос. закупок, то думаю Вас не затруднит и проверка организации, сделавшей заказ, в ходе которой выяснится то, что я уже писал ранее, а именно — заказ сделан ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» где работают врачи, а не чиновники, где есть (причём даже не дополнительный, а пожалуй основной) доход от платных услуг, и к Роспотребнадзору они относятся лишь как исполнитель к заказчику.
      Плавно переходим к пониманию статьи. Опять же я уже говорил ранее о том, что в данной статье всё смешано в один котёл: чиновники из ФБУЗ(кто это? это наверное как подкустовый выползень), заказ Роспотребнадзора сделанный не роспотребнадзором, но почему то всё равно его обвинили во всех смертных грехах… О какой сути статьи может идти речь?! С чего Вы решили, что я не понял, что автор статьи пытался донести до обывателя?! Я говорил не о сути, а компетентности написавшего, а именно о тех грубых ошибках, которые имеют место быть в данной статье. И если проанализировать всё вышеизложенное, то получается, что именно Вы, многоуважаемый Rio, сути то и не поняли, а суть получается в том,(позволю себе немного аналогии) что львица съела антилопу, а зелёные из гринписа обвинили в произошедшем слона и призывают выстроиться в честь этого живой цепью вокруг нефтяного танкера! То есть слышу звон, но не знаю где он, но всё равно напишу что бьют в набат. Вот как то так. И напоследок касательно обиделся: меня с детства учили не обижаться на определённые категории людей, тем более если я могу дать аргументированный ответ от первого лица, а не пересказываю так называемое «ля-ля» пересказанное теми, кто это где то услышал когда кто то это читал какой то газете написанное человеком, даже не затруднившим себя узнать побольше о том, что собирается писать.



      • Ага, только в статье речь идет совсем не о 800 тыс., а почти о 1,5 млн. рублях за авто. А ошибок у вас, уважаемый Медеведь-шатун, и вправду уйма))) Да, кстати, еще такой момент. У меня у самой достаточно много родственников работают в госструктурах (причем, большинство из них рядовые), и я согласна с тем, что чиновник чиновнику рознь. Но! Отчего-то большинство из них весьма неплохо существуют на своих должностях. Каким-то загадочным образом приобретают себе за копейки (тысяч так за 80) списанные иномарки 5-6-летней давности, получают вне очереди земельные участки, ну и так далее. В общем, зря вы тут распинаетесь. Чиновники в большинстве своем сами виноваты в том, что люди к ним относятся таким образом. У меня также была возможность работать в госструктуре, но я отказалась. Претит мне все это как-то.


        • если все такие грамотные, я же уже просил указать на конкретные ошибки. это раз. и два- я не берусь защищать всех чиновников, в этой сфере барахла достаточно. но то, что тут написано- не есть правда, а хай подняли, будто … слушайте, а что я тут перед вами распинаюсь? черт меня дернул на эту статью наткнутся! я всегда знал, что инет это ещё та помойка… каждый работник достоен своего начальника, и каждый народ достоен своего правительства. как были обезьяны стадом, так стадом и остались. человек разумен, но толпа- тупой, агрессивный, склонный к панике зверь. вам суют, а вы и рады хавать! никакого анализа, никакой критики, никакого личного мнения, никакой альтернативы в голове не возникает. и незачем. зачем напрягать мозг и выбирать, если можно полить всех грязью. тем более в сми сказали, что все так делают и думают. зачем тратить силы и узнавать как оно на само деле и посмотреть на мир со стороны не только своими глазами? зачем…? ведь куда проще, купить по дешевле и продать по дороже и думать, что то создал. а потом в клуб- бухать до одури. а вокруг одни гавнюки и один я такой весь хороший и молодец… и вселенная вокруг меня кружится. «…ваши дети, вы родили их и калечите их по образу своему и подобию…» волчица учит:»кусай как я». и это хорошо. зайчиха учит: «беги как я». и это тоже достаточно. но человек учит: «думай как я». и это уже преступление. и я с ними согласен.


  • Нищеброды вечно всем недовольны. Если бы это была действительно дорогая мащина, а то так себе, одна из самых бедных комлектаций и вообще на ткани (именно, потому что «свою жопу» возить на коже ни хрена не приятно, наверное). Пипец люди, лучше работайте и почаще в Москву приезжайте, посмотрите на чем тут депутаты ездят, на бмв 7-сериии, не меньше чем за 5 миллионов и мерсы-эс класса, нашли о чем написать, киа соренто, премиум, блин, класс))))).


    • с чего вы взяли, что все, кто тут пишут, не работают? Вы знаете, я себя к нищебродам отнести никак не могу, но разделяю точку зрения большинства. И причем тут Москва? Сравнивать мегаполис и провинциальный город очень глупо.



  • Делаем проще, всех к стенке, а там посмотрим кто кого!!!!!!
    Расплодились бля, заказы тут у них, расстреть, пересадить на лады и ВСЁ!!!!!



  • «@Rio Для общего развития… В ФБУЗ чиновников нет…» Ну ага, еще скажите, что это не бюджетное учреждение. Вы что тут всех за идиотов держите?


    • Заметь, не я это сказала. А если Вы чиновника не можете отличить от бюджетника — это Ваши проблемы…


    • получается ты и есть тот, за кого тебя держат, ибо не разбираешься что такое бюджетное учреждение и где работают чиновники ) Учителя, врачи они тоже бюджетники, следовательно твоей логике они тоже чиновники )



    • О том и речь! Взяли бы свою хваленную Ладу Гранту или Приору и катались, поддерживая отечественного производителя! А то нет, иномарки им подавай.


  • Ну тут прямо два лагеря, как я посмотрю! В общем, я за то, чтобы чиновники (не важно какие!) ездили исключительно на продукции АвтоВАЗ :))) А статья нормальная, по делу!


    • … а статья — это из пустого в порожнее, все эти данные уже давно были оглашены на федеральных канала, просто написать нечего было, вот и прилепили всё до кучи, выж всё равно не разбираетесь, а те кто разбираются их меньше, следовательно меньше вероятность, что автора обвинят в некомпетентности и подтасовке фактов ) ну а уж если найдётся такой умник, то основная масса недовольных просто ему не поверит: действительно, какой то журналист (который наверное и диплома соответствующего не имеет ибо в инете полным полно любителей)он же знает всё обо всём и сама честность ) а люди которые непосредственно с данной средой контактируют, они же все повязаны и друг друга выгораживают )) Вот жеш вы Cervidae )) Флаг вам в руки! С такими настроениями вы далеко пойдёте!!! Наша страна не излечима )


      • Вполне могу понять Вашу обиду, но в России реалии таковы, к сожалению — или безмерная преданность и доверие, или злобный нигилизм. И то, что народ шарашит, не разбирая — где правый, а где виноватый,- вина власти и людей, представляющих власть на всех уровнях. Причём, под властью уже понимаются любые гос.структуры и любые их представители. 20 лет «новой» России, непрекращающийся поток воровства повсеместно, безалаберность, бесстыдство и ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ гос.служащих, имеющих доступы к благам, деньгам и власти, проецируются на АБСОЛЮТНО ВСЁ, что связано с «государственным». И Вы тут, пардон, хоть усритесь (ещё раз извините), но будете в глазах большинства лишь ещё одним, защищающим честь мундира.
        Ну и конечно же, имеет значение то, что теперь все, кому не лень, могут писать в публичных источниках. Даже те, у кого 3 класса образования, но стоит PC и подключён Интернет, и в груди полыхает жажда обличительства.


      • А страна наша излечима. Но, как Вы понимаете, лекарство сладким не бывает. Будет горько и больно. Но лечить надо. Жаль только, что силы, способной провести «процедуры», а главное, прописать правильный курс лечения и довести его до конца — попросту нет.


        • Абсолютно с Вами согласен, с одной лишь поправкой, всё что Вы описываете про новую Россию, всё это было в России испокон веков, почитайте классиков, там те же проблемы и тоже отношение между разными слоями населения, а последние 20 лет всего лишь дали волю прессе, а она и рада, как давно вы видели новости без воровства, катастроф и убийств? Невольно начнёшь думать, что с каждым днём становится вокруг всё лишь хуже.. Если говорить человеку каждый день что он хромой, он начнёт хромать. Воспитывает людей общество, а СМИ — это глас и мысль общества, а не отдельного человека, но почему то они не хотят настраивать общество на позитивный лад, а лишь вгоняют его в страх и агрессию, создавая тем самым — порочный круг.


  • Кстати, интересно получается, что про киа аж целая статья, хотя для областной администрации машину подороже купили, что ж вы пептитом-то про них, страшно потерять помещение редакции, что ли??


    • Вы абсолютно правы! ) Администрация и поприкрыть может, а вот что им могут сделать санитарники? Разве, что лишний раз обозлятся, несознательно отыграются на каких нибудь других гражданах, те в свою очередь опять же обидятся на чиновников, а СМИ тут как тут! ) нате вам бензинчику на искорки !! ) попахивает разжиганием классовой ненависти, а это уже статья вроде как ))


    • Вот уж бред так бред! Редакция — это частная собственность владельцев сайта (это мне доподлинно известно), каким образом администрация области может ее отнять? Рассмешили ей богу)))


Comments are closed.

Короткие новости