Покровская ярмарка
Покровская ярмарка

Подведены итоги регионального конкурса III Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Победу в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов» жюри присудило Покровской ярмарке, которая ежегодно проходит в Тамбове.

Тамбовский проект «Международная Покровская ярмарка» стал первым, опередив соперников из ЦФО — ярославский полумарафон «Золотое кольцо 2014», военно-историческую реконструкцию событий Отечественной войны, проходивших на территории Вохонской волости Богородского уезда Московской губернии «Бой при реке Вохна», «Мото-Малоярославец» «The Russian Bike Week», «Ростовское действо» и многие другие известный туристические проекты.

Премия Russian Event Awards считается одой из самых престижных в сфере туризма в нашей стране. В этом году увеличилось количество участников. Регионы все активнее позиционируют свои туристические проекты. Всего же жюри рассмотрело 84 проекта из 47 населенных пунктов, представляющих 15 регионов страны.

Покровская ярмарка как туристическое событийное мероприятие впервые получило такую высокую оценку.

«Ярмарка с каждым годом становится все масштабнее и интереснее для посетителей. Ради этого события в Тамбов приезжают из соседних областей, много гостей из столицы. Международная Покровская ярмарка — это и туристическое, и культурное, и спортивное мероприятие. Теперь тамбовскому проекту предстоит участие во всероссийском финале, думаю, что конкуренцию наша Покровская ярмарка составит», — прокомментировал начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области Михаил Викторович Белоусов.

Как отмечают эксперты, в самостоятельное событие может вырасти и праздник тамбовской картошки, который традиционно проходит в рамках ярмарки.

«Нужно просто активнее продвигать этот продукт, ведь бренд тамбовской картошки известен и в Воронеже, и в Москве. Но мало кто знает, что из нее можно приготовить больше тысячи блюд. Так что тамбовчанам надо как можно больше рассказывать о картошке и обо всем вокруг нее», — отметил эксперт в области туризма и автор премии «Russian Event Awards» Геннадий Шаталов.

Отметим, что по результатам социологического опроса, гости Покровской ярмарки считают мероприятие брендом Тамбовской области. Абсолютное большинство заявили, что праздник соответствует их представлениям о традиционной Покровской ярмарке. Посетителям понравились атмосфера ярмарки, гостеприимство, общая доброжелательность, концерты самодеятельных коллективов, оформление, присутствие товаров, которых нет в тамбовских магазинах.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости