Мичуринский аграрный университет
Мичуринский аграрный университет

Агентство РИА-рейтинг выявило регионы с самым высоким уровнем развития науки и новых технологий. Предсказуемо лидерами индекса стали Москва и Санкт-Петербург. Верхние позиции двух столиц обусловлены исторически высоким уровнем развития науки и технологий, значительными финансовыми возможностями, сосредоточием ведущих НИИ прикладного и академического характера, наличием крупнейших университетов.

Так в Москве научными исследованиями и разработками заняты почти 240 тысяч человек (32% от общероссийского числа), в Санкт-Петербурге почти 80 тысяч человек (11% от общероссийского числа), сообщает РИА-рейтинг.

Третье место по индексу занимает Республика Татарстан, являющаяся одним из научных центров страны. На четвертом месте находится Нижегородская область, замыкает первую пятерку Самарская область. В первую десятку по индексу также входят Московская область, Пермский край, Свердловская, Томская и Ульяновская области. На регионы, составляющие первую десятку, приходится 62% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ, услуг по итогам 2015 года.

Во всех вышеперечисленных регионах значимую долю в структуре промышленности занимают предприятия оборонного комплекса, которые по определению являются изготовителями наиболее технологичной продукции. Исторически в нашей стране сложилось, что технические новинки разрабатываются в первую очередь для армии, и только после выходят на потребительский рынок.
Аутсайдерами стали Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Республика Калмыкия. Низкое значение индекса научно-технологического развития имеют Ненецкий автономный округ, Республики Хакасия и Алтай.

Тамбовская область заняла место в середине рейтинга, улучшив почти на 1 % величину индекса по сравнению с показателем 2014 года. Наш регион расположился на 49 позиции из 83 с индексом научно-технологического развития 32,07 % (для сравнения в Москве индекс составляет 80,06 %).

При расчете индекса использовались следующие показатели: численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками в расчете на тысячу человек населения трудоспособного возраста, число выданных патентов в расчете на 1 млн. населения трудоспособного возраста доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте, соотношение заработной платы научных сотрудников и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг и др.

Анна Макарова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости