Тамбов, колокольня. Фото Валерия Горбунова.
Тамбов, колокольня. Фото Валерия Горбунова.

Общественная организация «Зеленый патруль» представила очередной «Экологический рейтинг субъектов РФ» по итогам весны этого года. На первом месте вновь оказалась Тамбовская область.

Всего в рейтинге 85 регионов. При его составлении учитывались промышленно-экологический, природоохранный и социально-экологический индексы.

На второй позиции экосписка оказалась Республика Алтай, затем идет Алтайский край. В первую десятку также вошли Ульяновская область, Белгородская область, Чувашская Республика, Москва, Чукотский автономный округ, Санкт-Петербург и Тюменская область.

Самыми грязными стали Челябинская (85 место), Свердловская (84 место), Ленинградская и Московская области.

По словам начальника профильного управления по охране окружающей среды и природопользования Тамбовской области Надежды Петровой, первое место Тамбовщины в этом списке стало результатом грамотной экологической политики.

«Это результат большой работы, грамотной экологической политики, которая выстраивалась в области не один год. Мы готовились к тому, чтобы подниматься по этому рейтингу, десять лет. И только потом увидели результат. У нас программа охраны окружающей среды работает с 2002 года, и выстроили её очень эффективно. В своё время все свои проблемы кричащие, как, например, обращение с отходами, мы включили в экологическую программу. И потом постепенно их решали благодаря грамотному взаимодействию и финансированию всех источников. Мы смогли аккумулировать все источники на решение приоритетных проблем. Этот рейтинг оценивает результат, а результат – это состояние окружающей среды, конечно. Он выражается в том, что за последние годы у нас растёт объём производства, а негативное воздействие на окружающую среду снижается. И это статистика. Так что заработанное место», — прокомментировала радиостанции «Говорит Москва» Надежда Петрова.

Виолетта Назарова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2


  • Походите по Мичуринской в районе парка Победы и Шлихтера — какие «экологически чистые» у нас дороги — сколько в Тамбове живу, столько грязи, пыли и песка, как сейчас, никогда не видела.

Comments are closed.

Короткие новости